Пентус-Розиманнус: Рийгикогу будет работать над пограничным договором в одном темпе с Госдумой РФ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Sander Ilvest / Postimees

По словам члена комиссии Рийгикогу по иностранным дела и экс-министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус, ратификация пограничного договора Эстония-Россия не является вопросом первой важности и парламент будет в этом процессе действовать в одном темпе с Государственной думой РФ.

«В том, что касается темпа наши обсуждений в парламенте, мы определенно будем следить и за тем, как проходит обсуждение Пограничного договора в Российской думе, - сказала Пентус-Розиманнус в четверг, комментируя решение правительства передать договор в Рийгикогу для ратификации. - Мы не будем торопиться в одностороннем порядке, ратификация должна проходить в законодательных собраниях обеих стран в более-менее одинаковом темпе».

Правительство в четверг одобрило решение передать в Рийгикогу проект Закона о ратификации договоров между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о государственной границе и о разграничении морских пространств.

По словам экс-главы МИД, «ратификация пограничного договора ни в коем случае не вопрос жизни и смерти, но хорошо бы с ним наконец разобраться, чтобы мы вслед за этим физически обозначить в природе границу между двумя странами вместо нынешней контрольной линии».

Лидер IRL Маргус Цахкна в высланном в ночь на четверг пресс-релизе заявил, что правительство должно включить в решение по пограничному договору Эстония-Россия указание на Тартуский мирный договор. По словам Цахкна, правительство должно при одобрении пограничного договора однозначно указать, что Эстония при заключении пограничного договора руководствуется действием и принципом правопреемства статьи 2 Тартуского мирного договора.

«В договор не добавили никаких преамбул или политических деклараций, но мы немного дополнили пояснительную записку, чтобы она была более похожа на текст 2014 года. Мы повторили часть требований», - сказал премьер-министр Таави Рыйвас на пресс-конференции правительства в четверг.

На той же пресс-конференции Цахкна заявил, что в пояснительной записке к пограничному договору Эстония-Россия также содержится указание на Тартуский мирный договор.

Кейт Пентус-Розиманнус прокомментировала ночную инициативу Цахкна словами, что «похожее указание включили в пояснительную записку к представленному парламенту проекту и в прошлый раз, в 2014 году, то же самое правительство сделало сегодня, это точно не должно привести ни к каким изменениям в процессе ратификации».

Комментарии
Copy
Наверх