Кросс: предложение Цахкна помешало бы заключению пограничного договора

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс.
Ээрик-Нийлес Кросс. Фото: Peeter Langovits

По словам реформиста и члена комиссии Рийгикогу по иностранным делам Ээрика-Нийлеса Кросса, дополнения в процессе ратификации пограничного договора Эстония-Россия не укрепили бы действие Тартуского мирного договора, но сделали бы сомнительным вступление пограничного договора в силу, передает BNS.

«Декларация при договоре не сделала бы Тартуский мирный договор более действительным, но сделала бы сомнительным вступление пограничного договора в силу», - сказал Кросс BNS в четверг, комментируя заявление, сделанное в ночь на четверг лидером Союза Отечества и Res Publica (IRL) Маргусом Цахкна, согласно которому правительство должно включить в решение по пограничному договору Эстония-Россия дополнение, подтверждающее действие Тартуского мирного договора и правопреемство Эстонии.

«До 2.30 утра в Эстонии существовал консенсус политических сил. Все были согласны с тем, что, во-первых, Эстония будет лучше охраняться, когда у нас будет пограничный договор с Россией. Во-вторых - с тем, что вступление договора в силу не нанесет никакого ущерба и никак не изменит принцип государственной преемственности или действие Тартуского мирного договора, поскольку подписанный текст пограничного договора однозначно заявляет, что он регулирует только вопросы, касающиеся государственной границы, - добавил Кросс.

Вопреки требованию лидера IRL Цахкна включить в текст Пограничного договора ссылку на Тартуский мир, правительство не стало вносить декларацию в решение по пограничному договору, тем не менее, слегка дополнив пояснительную записку и приведя ее в большее соответствие с текстом 2014 года.

Кросс отметил, что, если в 2005 году ссылка на Тартуский мир была бы необходима, то «сегодня она послужила бы только двум целям: спровоцировать Россию на отказ от договора и попытаться набрать внутриполитические очки. Эстонские дипломаты годами работали над тем, чтобы в рамках пограничного договора прийти к устраивающему обе стороны и защищающему принцип преемственности Эстонии решению», - сказал Кросс.

Предыдущий министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и министр иностранных дел России Сергей Лавров подписали 18 февраля 2014 года в Москве договоры о государственной границе Эстонии и России и разграничении морских акваторий в Нарвском и Финском заливе. Рийгикогу ратифицировал пограничные договоры 20 июня 2005 года 78 голосами «за» и четырьмя «против».

По предложению пяти фракций Рийгикогу включил в закон преамбулу, согласно которой при ратификации договора парламент Эстонии учитывал, что пограничный договор, в соответствии с 122-й статьей конституции, частично изменит определенную Тартуским мирным договором 2 февраля 1920 года линию государственной границы, но не отразится на остальном тексте Тартуского мирного договора и не будет определять работу по двусторонним вопросам, не связанным с пограничным договором.

В конце июня 2005 года Россия заявила, что отзывает свою подпись с заключенных с Эстонией пограничных договоров. По словам российских официальных властей, включенная Рийгикогу в пограничные договоры преамбула позволит в будущем предъявить России территориальные требования. Эстония неоднократно отрицала это утверждение.

Комментарии
Copy
Наверх