«Очевидец»: МуПо практикует поголовное штрафование в жилых районах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Муниципальная полиция (МуПо) проводит поголовное штрафование в жилых районах, в которых привыкшие парковаться перед домом автовладельцы систематически подвергаются взысканиям, сообщает передача Pealtnägija («Очевидец»).

Одним из последних примеров этого стал 96-квартирный дом на Сыпрузе, 220, где на обочине тротуара пред домом мест не хватает, и люди десятилетиями парковали автомобили на краю лужайки.

В начале этой недели все они получили за это штрафы по 20 евро, кое-кому их выписывали несколько дней подряд.

«Три дня подряд МуПо приезжала и штрафовала», - рассказывает житель дома Прийт Градов, по мнению которого, для Таллиннской городской управы речь идет о формально законном способе заработка. Ведь формально речь действительно идет о подведомственной городу территории, хотя автомобили парковались на ней в течение десятилетий.

Каждый вечер так поступают тысячи жителей Мустамяэ. «Куда же нам ставить автомобили, неужели подвешивать на веревку? Город полагает, что расположенный на обочине проезжей части метр грязной и мокрой земли является зеленой зоной, в которой могли бы играть дети. Когда мы стали выяснять у МуПо, почему они так поступают, и где же людям следует парковаться, нам было сказано, что заказ поступил из горуправы и сами они ничего предпринять не могут. Однако они прекрасно разобрались с тем, какая территория относится к внутренней территории домов, а какая нет, и на принадлежащих  квартирным товариществам территориях автомобили могут парковаться где угодно», - пересказывает Прийт суть переписки с чиновниками.

«Поначалу МуПо ходила штрафовать лишь по вечерам. Если жители домов вмешивались, полицейские скрывались. Если они представители закона, то почему убегают, если поступают правильно?» - удивляется Прийт - Теперь они стали хитрее и приходят ранним утром, когда люди еще спят».

По словам генерального директора МуПо Райка Саарта, никакой специальной кампании не проводится и заказов не было, в основном они реагируют на конкретные жалобы. «Эта работа ведется постоянно. Будучи органом охраны порядка, мы призваны следить, чтобы все соблюдали законы и требования города. Мы могли бы смотреть на все сквозь пальцы,  но это плохое решение. Из соседнего окна смотрит человек, не имеющий автомобиля. Он тоже возмущен, за что же нам платят зарплату, если автовладельцы самоуправствуют в зеленой зоне – идите и наведите порядок!».

Но где же людям парковать машины возле дома? «Я не знаю отчета. Каждый должен сам смотреть, где сможет припарковаться», - говорит Саарт, считающий, что квартирные товарищества должны самостоятельно решать проблему дефицита парковочных мест.

«Они должны сами обращаться в управу части города и самостоятельно отстраивать соответствующие участки. Это, конечно, требует некоторых средств и хлопот, но они устроят стоянку и конфликты иссякнут. Ведь проблема именно в том, что сами квартирные товарищества не могут достичь соглашения, поскольку не имеющие автомобилей жильцы не согласны инвестировать средства в парковку», - добавляет он.

Комментарии
Copy
Наверх