НАТО: Россия должна воевать с ИГ, а не поддерживать Асада

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: SCANPIX

Министры обороны стран Североатлантического альянса проводят в Брюсселе встречу, главной темой которой является рост военной активности России в Сирии.

В преддверии встречи генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию прекратить поддержку режима Башара Асада и сосредоточиться на борьбе с «Исламским государством», передает Би-би-си.

«Мы видим, как в Сирии возрастает военная активность российских войск. На встрече мы должны оценить, насколько эта ситуация может угрожать странам-членам альянса», - заявил Столтенберг.

При этом он отметил, что для окончания военных действий в Сирии необходимы политические инициативы, и призвал Россию прекратить поддерживать президента Асада.

Ожидается, что в ходе встречи министры обороны стран НАТО выразят официальную поддержку Турции в связи с недавними инцидентами, когда российские военные самолеты вторглись в приграничное с Сирией воздушное пространство Турции.

Как отмечает обозреватель Би-би-си по вопросам обороны Джонатан Маркус, эта встреча министров обороны НАТО необходима для того, чтобы понять, готов ли альянс реагировать на изменяющуюся ситуацию.

Помимо этого, ожидается, что министр обороны Великобритании Майкл Феллон официально объявит об отправке в страны Балтии британских военных. Германия и США также намерены попеременно посылать своих солдат в страны Балтии. По мнению газеты Financial Times, это решение может не на шутку разозлить Кремль.

Самолеты и ракеты

Россия приступила к воздушной операции на территории Сирии 30 сентября. Как сообщило российское военное командование, в авиационную группу вошли более 50 самолетов и вертолетов.

С момента начала операции в Сирии Россию неоднократно обвиняли в поддержке режима президента Башара Асада и нанесении ударов по позициям не боевиков ИГ, а оппозиционных президенту Башару Асаду сил.

Россия эти обвинения отвергает, заявляя, что борется только с группировками, признанными в России террористическими.

По заявлениям российских властей, накануне по территории Сирии были нанесены ракетные удары с кораблей Каспийской флотилии. Министр обороны Сергей Шойгу сказал, что 26 пусков были произведены четырьмя кораблями Каспийской флотилии по 11 целям, и все они были уничтожены.

Удары, по словам Шойгу, наносились высокоточным оружием с расстояния 1,5 тыс. км.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Сирии генерал Али Абдулла Аюб заявил, что удары российской авиации подорвали боевые возможности экстремистов ИГ, и сирийская армия начала теперь наземное наступление.

В свою очередь глава Пентагона Эштон Картер назвал действия России ошибочными и подчеркнул, что США не собираются сотрудничать с Россией по вопросу о военных операциях в Сирии до тех пор, пока Москва не изменит свою стратегию.

Сара Рэйнсфорд, корреспондент Би-би-си в Москве: «Россия стремится доказать, что политика Запада в отношении Сирии потерпела провал, и что там, помимо оппозиции, есть другие силы, которые нужно поддерживать, и прежде всего это президент Асад. Ракетные удары с кораблей Каспийской флотилии не меняют ситуацию в военном плане, такого же эффекта можно было добиться и при помощи авиации. Но президент Путин таким образом хочет показать, что обладает достаточным военным потенциалом, чтобы с Россией считались на мировой арене».

Комментарии
Copy
Наверх