Когда-то в России могли казнить за лихую езду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гонки на тройках по льду Енисея. Иллюстративное фото.
Гонки на тройках по льду Енисея. Иллюстративное фото. Фото: ILYA NAYMUSHIN/REUTERS

Проблема нарушителей на дорогах и особого положения влиятельных участников движения волнует российские правоохранительные органы с XVII века, когда царевна Софья Алексеевна призвала к порядку московских богачей. В первой половине XVIII века злостных нарушителей ждала смертная казнь.
 


Первое из сохранившихся в собрании законов Российской империи упоминание о мерах против лихой езды относится к 3 января 1683 года, когда был объявлен указ царей-соправителей Ивана и Петра Алексеевичей. Великие государи, точнее, правившая вместо них сестра царевна Софья Алексеевна впала в сильное раздражение от беспорядков и буйств, творившихся по ночам в Кремле, и именем царей приказала стольникам, полковникам, дворянам московским и всякого чина людям, чтобы они вблизи царских палат не шумели. Царица повелела закрывать на ночь ворота Белого города и никого туда до утра не пускать, пишет журнал «Коммерсант Власть».

Досталось и московским лихим водителям. Знатные люди столицы взяли за правило гонять на санях, управляя ими самостоятельно, без возниц. По этому поводу в том же указе говорилось:

«Ведомо Им, Великим Государям, учинилось, что из вас многие учали ездить в санях на возжах с бичами большими, и, едучи по улицам и по переулкам небрежно, людей побиваете, и впредь вам с сего времени в санях на возжах не ездить, а ездить с возницами, по прежнему обычаю, чтоб от того никаким людям увечья не было. А буде кто из вас впредь учнет так ездить, и таких людей, указали Великие Государи, на караул в воротах имать и приводить в Стрелецкий приказ, и за то людям вашим чинить жестокое наказанье. И вам бы в том Великих Государей указ ведать, и в санках ездить с возницами, а не на возжах».

После введения правил движения и кары за их нарушение российская правовая практика показала себя во всем блеске. Видимо, оттого, что караульные стали слишком рьяно воплощать указ в жизнь и задели многих видных людей, а правительница Софья побоялась потерять их расположение, уже через пять дней последовал новый указ великих государей, где говорилось, что отводить в Стрелецкий приказ следует только извозчиков. А всех остальных разных чинов людей, «которые поедут на возжах, а дурна от них никакого не будет, и тех не имать и пропускать свободно».

Бить кнутом и ссылать в Сибирь

Судя по дальнейшим царским указаниям, езда на возжах не прекратилась, и для извозчиков-нарушителей указом от 20 октября 1684 года конкретизировали меру наказания — «бить кнутом и ссылать в Сибирь и иные городы на вечное житье». Одновременно было введено и еще одно правило столичного движения. Извозчикам запретили въезд в Кремль, какие бы дела ни вели туда их седоков.

Скорее всего, разнообразные изменения и дополнения в правила вносились и позднее. Но в тот период царские грамоты чаще всего писались в одном экземпляре — только адресату, так что немалая часть из них канула в Лету. И следующим значительным событием в оформлении правил дорожного движения стал указ императрицы Анны Иоанновны, которая вскоре после воцарения, 9 марта 1730 года, объявила о запрещении быстрой и неосторожной езды:

«Ныне Ее Императорскому Величеству известно учинилось, что многие люди ездят в санях резво и не смирно, и верховые их люди пред ними необыкновенно скачут, и, на других наезжая, бьют плетьми, и лошадьми топчут. Того ради Ее Императорское Величество Всемилостивейше указала: в Москве по всем градским воротам и по большим улицам публиковать с барабанным боем и в пристойных местах выставить печатные листы, дабы впредь всяких чинов люди, как вышнего, так и нижнего достоинства, ездили сами и люди их перед ними смирно и на лошадях не скакали, и, ни на кого наезжая, не били, и лошадьми не топтали. А ежели кто впредь в противность сего указа дерзнет так резво и не смирно ездить, и люди их не обыкновенно перед ними скакать, и плетьми кого бить, и саньми и лошадьми давить, таких велено ловить, и для того из Полиции посылать разъезды из драгун и солдат. И которые так чинить будут, тех ловить и приводить в Полицию, и в Правительствующий Сенат рапортовать».

Вплоть до смертной казни

Поскольку конкретных санкций за нарушение указ не предусматривал, то все вскоре вернулось на круги своя. И в 1732 году императрице пришлось вводить уже достаточно суровое наказание для лихих ездоков:

«А ежели кто впредь в противность сего Ее Императорского Величества указа дерзнет так резво и не смирно ездить и люди их необыкновенно перед ними скакать, и плетьми кого бить, и санями и лошадьми давить, таким, по состоянию вины их, чинено будет жестокое наказание или смертная казнь».

Пять лет спустя, 6 февраля 1737 года, последовало уточнение, кого и как следует наказывать. Суровые телесные наказания за нанесение ущерба полагались отныне кучерам и лакеям. А склонившие их к быстрой езде седоки-помещики подвергались денежному штрафу, причем его размер устанавливался Сенатом после рассмотрения дела. Штраф мог оказаться каким угодно — от грандиозного до копеечного в зависимости от того, как провинившийся договорился с нужными людьми в Сенате. Так что никакого снижения лихачества не произошло. И об этом свидетельствовало дорожное происшествие, случившееся с одним из самых высокопоставленных военачальников страны — фельдмаршалом графом Минихом.

«Ныне известно учинилось,— говорилось в указе императрицы от 15 декабря 1737 года,— что Генерал-Фельдмаршала и Кавалера Графа Господина фон Миниха незнаемо какие люди, наехав в санях двумя лошадьми с дышлом, чуть не убили, а при нем стоящего на запятках Адъютанта дышлом убили, от чего чуть жив: того ради, чтоб скоро и с дышлами в санях не ездили, подтвердить накрепко со штрафом, как прежде состоявшиеся от Ее Императорского Величества указы повелевают».

Дышла (прочные жерди, к которым крепятся хомуты в двуконных повозках) вроде бы запретили, чем было положено введение в правила движения ограничений на оборудование транспортных средств. Но ровно год спустя в очередном законодательном акте Анны Иоанновны говорилось о девочке, убитой дышлом. Так что, как оказалось, и этот суровый запрет никто исполнять не собирался.

С появлением автомобилей в Российской империи нарушений не стало меньше. 15 июня 1909 года газета «Русское слово» опубликовала заметку, очень похожую на современные сводки. «Шофер автомобиля №236, крестьянин Михаил Зайцев, 19 лет, проезжая в пьяном виде по Москворецкой улице, развил большую скорость и, не будучи в состоянии повернуть руль, направил автомобиль на чайный магазин Медведева. Около магазина находился мусорный ящик. Автомобиль разбил его и затем наскочил на легкового извозчика К.А.Гаврикова, сбросил его с козел на мостовую и порвал всю сбрую. Зайцев был задержан и отправлен в часть для протрезвления».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх