Генсек НАТО одобрил решение Лондона направить военный контингент в страны Балтии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь НАТО, Йенс Столтенберг.
Генеральный секретарь НАТО, Йенс Столтенберг. Фото: Goncalo Silva/Goncalo Silva/Sipa USA

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в четверг, что приветствует решение британского правительства направить военнослужащих в страны Балтии и Польшу, передает BNS.

"Я приветствую решение Великобритании предоставить больше войск в балтийские страны и в Польшу", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

Ранее в четверг газета Financial Times сообщила, что Великобритания вместе с подразделениями из США и Германии направит в Балтийские страны своих военных для укрепления обороны восточных границ НАТО и сдерживания "потенциальной российской агрессии".

Срок присутствия частей в этих регионах остается открытым и будет проходить в порядке ротации. Как отмечает Financial Times, эта формулировка позволяет США, Великобритании и Германии избежать обвинений в нарушении заключенных с Москвой в конце "холодной войны" соглашений о постоянном присутствии Вооруженных сил в бывших странах Восточного блока.

Этот шаг, скорее всего, осложнит отношения между Лондоном и Москвой, отмечается в сообщении.

По данным сотрудников британского Минобороны, на первых порах контингент будет ограничен одной ротой, то есть, сотней военнослужащих.

Направленные в балтийские страны военные подразделения будут участвовать в регулярных совместных учениях с Вооруженными силами Эстонии, Латвии и Литвы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх