Гаагский суд не исключает возможность расследования войны в Грузии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские танки.
Российские танки. Фото: Mukagov Vladimir/ITAR-TASS

Международный уголовный суд в Гааге допускает возможность расследования событий вооруженного конфликта, произошедшего в августе 2008 года на территории Южной Осетии и Грузии, сообщает русская служба Би-би-си.

В пресс-релизе на сайте суда уточняется, что прокурор Фату Бенсуда, изучив имеющуюся информацию о конфликте, усмотрела в действиях его сторон преступления, подпадающие под юрисдикцию Гаагского суда.

Теперь Бенсуда намерена направить в суд официальный запрос о расследовании событий 2008 года. После рассмотрения запроса судьи палаты предварительного производства решат, удовлетворить его или отклонить.

Конфликтом в Грузии и Южной Осетии в Гаагском суде заинтересовались вскоре после прекращения боевых действий, однако до настоящего момента никаких процессуальных решений на этот счет суд не принял.

Конфликт между Грузией и отколовшимся от нее регионом Южной Осетии перешла в острую фазу в ночь на 8 августа 2008 года. По утверждению международной комиссии, грузинские военные обстреляли из реактивной артиллерии территорию отколовшейся от страны Южной Осетии. По утверждению грузинской стороны, операция началась в ответ на уничтожение южноосетинскими формированиями нескольких грузинских сел и после получения информации о введении в Южную Осетию российских войск.

В ответ Россия развернула масштабную войсковую "операцию по принуждению к миру", мотивировав этот шаг гибелью нескольких дислоцировавшихся в непризнанной республике российских миротворцев. Через несколько дней конфликт завершился при посредничестве США и европейских лидеров. К этому времени грузинские войска с помощью танков и авиации были выдавлены из мятежного региона, и бои шли уже на территории самой Грузии.

В Тбилиси действия России считают актом агрессии, российская сторона в свою очередь называет свои действия миротворческой операцией. Европейская комиссия под председательством Хайди Тальявини не пришла к однозначному выводу о чьей-либо вине в конфликте. По итогам расследования, начала боевые действия Грузия, однако этому во многом способствовали вызывающие действия России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх