Власти Германии не справляются с наплывом беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Armend Nimani/AFP

Пока власти Германии продолжают искать пути выхода из миграционного кризиса, начавшегося с резким наплывом тысяч беженцев из стран Ближнего Востока в Евросоюз, немецкие города не справляются с огромным потоком мигрантов. 

В Берлине во дворе здания, где регистрируют прибывших иностранцев, образовалась давка. По словам очевидцев, ситуация вышла из под контроля: в толпе из 600 человек переодически вспыхивают драки и потасовки, пишет NEWSru со ссылкой на DW.

«В толпе крик. Началась драка. Мгновенно толпа в 600 человек рассыпается. Атмосфера на пыльном дворе наэлектризована. Полиции нет, зато есть телекамеры. Один беженец жестоко избивает другого. Через несколько минут скорая помощь увозит пострадавшего в больницу, и только потом прибывают 30 полицейских», - говорится в материале издания.

Беспорядки начались во дворе здания земельного ведомства по здравоохранению и социальному обеспечению в Берлине, где происходит регистрация беженцев. Ситуацию под контролем пытаются держать 54 сотрудника частной охранной фирмы, однако, по словам очевидцев, у них это выходит с трудом.

«К сожалению, это печальные будни. Сразу после 6 часов утра здесь уже было пять раненых. Люди просто боятся не попасть на регистрацию. Люди разочарованы и обижены, потому что их уже неделями кидают с места на место. Самое страшное - ощущение несправедливости всего происходящего», - рассказывает волонтер Михаэль Рушеински.

По информации издания, у здания земельного ведомства в Берлине собрались беженцы из Сирии, Сомали и Афганистана. Им помогают около 150 волонтеров-переводчиков, которые на 30 языках пытаются успокоить толпу. За день местные чиновники регистрируют около 100 беженцев, однако каждые сутки в город прибывает до 500 новых мигрантов. «Пару недель назад мы были уверены, что справимся, сейчас уже нет», - говорит одна из волонтеров.

Как отмечает Рушеински, в ближайшие дни ситуация только обострится: волонтеров приходит все меньше, меньше становится и пожертвований, а число беженцев только растет. По мнению волонтера, положение дел уже становится катастрофическим. Однако в берлинском земельном ведомстве по здравоохранению и социальному обеспечению его мнения не разделяют. «Размещение беженцев - это не катастрофа, поэтому и чрезвычайное положение вводить нет смысла», - заявили в ведомстве на запрос DW.

Комментарии
Copy
Наверх