Необъяснимое явление: во время кризиса увеличилось использование одного из самых дорогих холестеринопонижающих

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Статистика Фармaкологического департамента выявила «труднообъяснимое явление» - во время кризиса возросло использование дорогостоящего препарата для снижения уровня холестерина.

По данным статистики, самым используемым в Эстонии лекарством, понижающим уровень холестерина, был розувастатин, потребление которого возросло за год на четверть, а оптовые продажи выросли на 30%, пишет tarbija24.ее.

«На фоне умеренных экономических способностей системы здравоохранения это труднообъяснимое явление, так как речь идет о самом новом и самом дорогом представителе этого класса лекарств», - прокомментировал на своем сайте Фармaкологический департамент.

Рост использования дорогих лекарств еще больше бросается в глаза, если учесть, что вообще использование лекарственных средств во время кризиса снизилось, и эта тенденция распространяется на большинство групп лекарств.

Объяснение этому может лежать в эффективной работе по распространению информации фармацевтической компанией, производящей розувастин. Розувастин продается под названием Crestor и является одним из основных продуктов фармацевтической компании AstraZeneca. На рекламные кампании своих главных изделий фирма потратила в прошлом году 1,6 миллиона крон.

По данным газеты Meditsiiniuudised, 155 000 крон из этой суммы были потрачены на поездку 16 врачей за границу, чтобы ближе познакомить с Crestor тамошних жителей.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх