Таллинн приветствует ужесточение алкогольной политики правительства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь.Иллюстративное фото.
Алкоголь.Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон с одобрением высказалась об ужесточении правительством алкогольной политики, сообщает Раэпресс.

«Мы выступали за это многие годы, - сказала она. - И добились некоторых результатов, ведь, несмотря на противостояние, которое было сначала, государство пошло затем на предложенный нами запрет ночной продажи алкоголя. Но другие наши попытки повлиять на потребление алкоголя, особенно молодежью, словно в песок уходили. Однако, настало время, когда государство приходит к общему с нами мнению, и мы надеемся, что запланированное не останется на бумаге».

В октябре прошлого года Таллинн предложил принять меры по ограничению доступности алкогольных напитков, и городское собрание приняло постановление, запрещавшее с первого июля продажу крепкого алкоголя на топливных заправках, а также продажу алкоголя по воскресеньям. Но судебным решением это было отменено. Первого декабря Мартинсон обратилась к волостям Харьюского уезда с призывом последовать примеру Таллинна. Но волости сочли в основном, что такое регулирование необходимо осуществлять на уровне уезда и государства. Тогда было направлено соответствующее письмо старейшине Харьюского уезда Юлле Раясалу, но содержащиеся в нем предложения приняты не были.

«Теперь, в свете новых известий, - сказала Мерике Мартинсон, - есть основания надеяться, что проводимая до сих пор крайне либеральная алкогольная политика сменится более решительной, что государство приступит к активным действиям по сокращению потребления в стране алкоголя».

Комментарии
Copy
Наверх