Хельме: Рыйвас напугал Цахкна и вынудил его отказаться от требований по Тартускому мирному договору

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель EKRE Март Хельме.
Председатель EKRE Март Хельме. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Негативная реакция премьер-министра Таави Рыйваса напугала лидера Союза Отечества и Res Publica (IRL) Маргуса Цахкна, и он решил отступиться от своего требования подчеркнуть в решении об эстонско-российском пограничном договоре важность Тартуского мирного договора и преемственности эстонского государства, считает председатель Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме.

«Цахкна забрал свое заявление, он дал себя запугать», - прокомментировал Хельме в четверг во второй половине дня распространенное минувшей ночью по электронной почте Маргусом Цахкна требование добавить в решение о пограничном договоре еще и политическую декларацию, в которой была бы подчеркнута важность статьи второй Тартуского мирного договора, а также принцип правопреемства Эстонской Республики.

«Рыйвас же сказал, что никакой дополнительной декларации не будет, и Цахкна забрал свое заявление со словами, что оно уже вписано в договор. На самом же деле ничего туда не вписано. Договор касается только прохождения границы и это все, что туда записано. Договор не касается вопроса о действительности или недействительности Тартуского мирного договора», - сказал председатель EKRE.

В Рийгикогу фракция EKRE из семи депутатов проголосует против ратификации пограничных договоров с Россией. «Наша позиция такова, что в ситуации, когда Россия демонстрирует, что она абсолютно не достойный доверия партнер, что она начинает одну за другой агрессии, нам нет никакого смысла торопиться с ратификацией. Даже не касаясь вопросов Тартуского мирного договора и правопреемства. И вопросов о том, что мы уступаем землю с полезными ископаемыми на миллиарды евро и всего прочего», - добавил лидер EKRE.

«Россия не прекратила конфликт на Украине, с которой у России пограничный договор подписан. У России подписан договор и Черноморском флоте. Но Россия в прямом смысле слова переехала эти договоры танками и аннексировала Крым, а также по сути дела оккупировала большую часть Восточной Украины. На какие гарантии от такого партнера можно рассчитывать, я не знаю, я не вижу тут логики. Поэтому мы во всяком случае не поддержим и проголосуем против ратификации договоров», - сказал руководитель EKRE.

Хельме добавил, что негативное отношение EKRE к ратификации не изменилось бы даже, если предложение Маргуса Цахкна нашло бы поддержку.

Таави Рыйвас на пресс-конференции правительства в четверг сказал, что правительство не добавило в договоры о границе ни одной преамбулы и ни одного политического заявления, но только немного дополнило пояснительную записку, составив ее одинаково с той, что была в 2014 году.

Присутствовавший на той же пресс-конференции Маргус Цахкна сказал, что в объяснительной записке к проекту Закона о ратификации эстонско-российских пограничных договоров есть ссылка и на Тартуский мирный договор.

Комментарии
Copy
Наверх