Министр обороны Эстонии приветствует скорое прибытие британских военных в страны Балтии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Хансо.
Ханнес Хансо. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Министр обороны Ханнес Хансо (СДПЭ) в четверг приветствовал решение Великобритании направить свои вооруженные силы в Балтийские страны. По словам Хансо, то же самое могли бы сделать и другие европейские союзники.

«Мы с радостью приветствуем заявление министра обороны Великобритании о готовящемся вкладе его страны в безопасность нашего региона отправкой подразделения сухопутных войск», - сказал Хансо в интервью BNS.

Он подчеркнул, что Эстония постоянно работала во имя того, чтобы союзники наладили бы постоянный приток своих вооруженных сил в страну для проведения учений и отработки сотрудничества. «Приятно, что наряду с вооруженными силами США готовность поддержать нас проявили и наши европейские союзники», - отметил Хансо.

«Мы ведем рабочие встречи, посвященные этой теме с целым рядом других стран-союзниц и надеемся, что в скором времени сможем сообщить еще хорошие новости того же плана», - добавил министр обороны.

По словам Хансо, приверженность союзников идее поддержки силам обороны и сдерживания в Балтийских странах является четким сигналом для России о том, что ее агрессивное поведение по отношению к своим соседям и ее возросшее за последнее время военное присутствие в регионе Балтийского моря получит от союзников по НАТО совместный ответ.

В четверг на встрече министров обороны НАТО министр Великобритании Майкл Фэллон отметил, что размещение британских вооруженных сил в Балтийских странах «вселит уверенность в наших союзников - НАТО, Балтийские страны и Польшу».

Соединенное Королевство планирует обеспечить присутствие в странах Балтии военного персонала численностью с роту, при этом возможность создания здесь постоянной базы не обсуждается, сообщили агентству BNS в посольстве Великобритании в Латвии.

Оно поясняет, что военный персонал будет отправлен в Балтийские страны в рамках американо-германской инициативы «Содействие трансатлантическим возможностям и обучение» (Transatlantic Capability Enhancement and Training, TACET), к которой Великобритания присоединилась.

Комментарии
Copy
Наверх