Российские крылатые ракеты упали на Иран?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Ирана. Иллюстративное фото
Флаг Ирана. Иллюстративное фото Фото: AFP / Scanpix

Неназванные американские правительственные источники утверждают, что четыре российские крылатые ракеты, выпущенные из акватории Каспийского моря по целям в Сирии, упали на территории Ирана.

При этом не уточняется, причинили ли они какой-либо ущерб, и где конкретно на иранской территории упали ракеты, передает Би-би-си.

Как сообщает агентство Рейтер, Белый дом отказался официально прокомментировать эту информацию, полученную от представителя американских властей, попросившего не называть его имени.

Госдепартамент США отказался подтвердить сообщение, появившееся в американских СМИ.

Официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков отверг сообщения о падении российских крылатых ракет в Иране.

«В отличие от Си-эн-эн мы не рассказываем со ссылкой на анонимные источники, а показываем пуски наших ракет и пораженные ими цели практически в режиме реального времени», - сказал Конашенков.

«Не могу говорить всего, но любой профессионал в этой области знает, что при проведении подобных операций всегда фиксируется изображение цели до и после удара. Помимо этого, над Сирией круглосуточно работает наша группировка беспилотных летательных аппаратов», - отметил представитель российского военного ведомства.

Подтверждение Ирана?

Иранское информационное агентство Irna подтвердило, что в среду неизвестный объект действительно упал в иранской провинции Западный Азербайджан, которая находится на пути пролета российских крылатых ракет.

Однако консервативные иранские СМИ поспешили отнести сообщения о падающих на Иран ракетах на счет «психологической кампании США против Москвы».

«С тех пор как Россия начала военную операцию в Сирии, западные СМИ и официальные лица выступают с нападками против Москвы», - заявило агентство новостей Fars, связанное с элитным иранским подразделением «Стражи исламской революции».

В среду Россия сообщила о запуске 26 крылатых ракет по целям на севере и северо-западе Сирии, при этом российское командование еще раз подчеркнуло, что все выпущенные ракеты попали в цель.

Между тем руководство НАТО вновь подтвердило, что готово выполнить обязательства по защите своих союзников в свете «эскалации» российских военных действий в Сирии.

Москва в свою очередь отвергает обвинения Запада в том, что она, якобы, наносит удары преимущественно по противникам режима Башара Асада, и настаивает, что ее удары поразили инфраструктуру экстремистской группировки «Исламское государство» и других боевиков.

По словам начальника штаба сирийской армии генерала Али Абдуллы Аюба, российские бомбардировки ослабили ИГ, позволив армии начать «большое наступление» с целью отвоевать у противника захваченные им города и деревни.

В настоящий момент тяжелые бои идут в провинциях Идлиб, Хама и Латакия, где, в частности, действуют боевики группировки «Джабхат-ан-Нусра», связанной с «Аль-Каидой».

Комментарии
Copy
Наверх