В прошлом году рост потребления лекарств замедлился

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Начиная с 2001 года уровень потребления лекарств в Эстонии рос с каждым годом, однако в прошлом году рост замедлился, пишет Tarbija 24.ee.

Особенно быстро потребление лекарств росло в 2005-2008 годах, в прошлом году наблюдался спад в 4,5 процента, следует из статистики Департамента лекарственных препаратов.

Спад отмечен в большинстве групп лекарств, например, среди лекарств, снижающих кислотность желудка, антитромботических препаратов, гормональных средств, предотвращающих беременность, антибактериальных препаратов и т.д.

Меньше стали использоваться и наиболее употребляемые в Эстонии лекарства для кровяного давления – в 2009 году 266 жителей Эстонии из тысячи ежедневно принимали лекарства, снижающие кровяное давление, в 2008 году – 279 человек из тысячи. Потребление сократилось на 4,7 процента.

При этом на своей домашней странице Департамент лекарственных препаратов прокомментировал, что во всех группах спад не очень большой, поэтому прошлогоднее снижение потребления можно назвать приостановлением роста использования лекарств и стабилизацией рынка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх