Ученые: курение убьет две трети молодых китайцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китаец. Иллюстративное фото.
Китаец. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Курение в скором времени способно стать причиной смерти трети молодых людей в Китае. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, Китайской академии медицинских наук и Китайского центра по контролю над заболеваниями.

Исследования показали, что две трети молодых мужчин в Китае начинают курить, не достигнув 20 лет. И в половине случаев курение станет причиной смерти, если они незамедлительно не откажутся от вредной привычки, передает Би-би-си.

Прогноз ученых неутешителен: если к 2010 году число людей, умерших в результате курения, достигло миллиона (в основном это мужчины), то к 2030 году смертность от курения превысит два миллиона, если китайцы не изменят образ жизни.

«Чтобы прекратить волну смертей, нужно бросить [курить]. А если вы еще молоды, не начинайте», - говорит ученый Ричард Пето из Оксфордского университета.

Согласно исследованию, за последнее время число курящих мужчин в Китае значительно увеличилось, пропорционально растет число смертей от заболеваний, вызванных курением. В то же время молодые женщины в стране менее склонны к курению, чем, например, те, кто родился в 30-е годы, отмечают ученые.

С 1 июня этого года в Пекине вступил в силу запрет на курение в общественных местах. Новый закон запрещает курить в ресторанах, учреждениях и в общественном транспорте в Пекине. Тысячи инспекторов будут следить за его исполнением. Нарушителям грозит штраф в 200 юаней (32 доллара).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх