В Британии разработан «убийца беспилотников»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Великобритании.
Флаг Великобритании. Фото: SCANPIX

Три британские компании разработали устройство, которое буквально «замораживает» беспилотники, не давая им пролетать через запретные зоны.

Противодронная оборонительная система (Auds) незаметно прерывает сигнал, поступающий с пульта управления на беспилотник, который перестает реагировать на команды и зависает в воздухе, передает Би-би-си.

По замыслу разработчиков Auds, оператор принимает это за поломку летательного аппарата и прекращает попытки проникнуть в запретное воздушное пространство.

Беспилотник, залетевший в запретную зону, сначала обнаруживается с помощью радара Auds, а затем его перехватывает инфракрасная камера, которая ведет визуальное наблюдение.

После этого в сторону беспилотника направляется радиосигнал высокой мощности, который прерывает связь аппарата с его оператором.

Весь процесс, по словам производителей устройства, занимает не более 25 секунд.

Радиопомехи

«Все дело в радиосигнале, ведь производители дронов используют ограниченный диапазон частот, - поясняет Пол Тэйлор, сотрудник компании Enterprise Control Systems, которая разработала новый перехватчик беспилотников совместно с фирмами Blighter Surveillance Systems и Chess Dynamics. - Наше устройство с помощью направленной антенны посылает в сторону беспилотника сигнал на этих частотах. Сигнал такой мощности, что беспилотник перестает слышать все другие команды».

Оператор Auds может по выбору заморозить беспилотник на короткое время, чтобы убедить владельца, что с его аппаратом что-то неладно, или надолго, пока у дрона не иссякнут батарейки, и он не рухнет на землю.

Система Auds, по словам Тэйлора, уже была испытана в Великобритании, США и Франции при участии представителей правительственных организаций.

Авиационные власти давно уже озабочены тем, что энтузиасты позволяют своим беспилотникам подлетать слишком близко к большим самолетам вблизи аэропортов.

Одно только Управление гражданской авиации США (FAA) ежемесячно получает около 100 рапортов от пилотов, наблюдавших беспилотники в радиусе 5 миль от своих самолетов.

В прошлом году таких случаев были единицы.

В ответ FAA недавно подписало соглашение о проведении испытаний новой технологии, позволяющей засекать не только беспилотники, но и точку, откуда они управляются.

Однако в Британии власти пока не намерены разрабатывать подобные технологии.

«Мы не видим в этом необходимости, - заявил в интервью Би-би-си представитель Управления гражданской авиации Великобритании. – Вот уже шесть лет у нас действуют соответствующие правила, а FAA немного запоздали с этим, они разработали соответствующее законодательство совсем недавно. Мы же сегодня видим свою задачу в информировании общественности».

Убийцы беспилотников

Помимо устройств, позволяющих замораживать в воздухе небольшие квадрокоптеры, имеются и средства военного назначения, способные сбивать крупные беспилотники.

Недавно американское военные продемонстрировали прототип установки, стреляющей по беспилотникам на поражение.

Стрельба по беспилотнику, который отслеживается с земли с помощью радара, ведется управляемыми стрелами с боеголовками, которые при приближении к цели взрываются и в принципе могут уничтожить беспилотник.

В качестве альтернативного средства поражения беспилотников может применяться лазер, как показала недавно компания Boeing, продемонстрировавшая в YouTube систему компактного лазерного оружия, прожигающего хвостовое оперение летящего дрона.

Впрочем, как бы продвинуто не выглядели все эти прототипы, на их доведение до рабочего образца требуются десятилетия, как показал пример с так называемым «лучевым оружием», первые испытания которого начались еще в 1974 году.

Комментарии
Copy
Наверх