Департамент не видит проблемы в обмене евро для кредитов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Урмас Немвалтс

Крупнейшие банки Эстонии до последнего момента используют возможность обменять взятые в евро кредиты на кроны по выгодному для себя курсу.  Департамент защиты потребителей не видит в этом проблемы.


Евро при оформлении кредита значительно дешевле, чем предусмотрено официальным обменным курсом. Поэтому евро приходится брать больше, чтобы получить необходимую сумму в кронах.

«Департамент защиты потребителей остается при убеждении, что потребителей нужно четко информировать о соответствующей разнице курса и сопутствующих этому дополнительных расходах до заключения договора», - заявила пресс-секретарь ведомства Кадри Каукси.

Напротив, при выплате кредита крона в отношении евро дешевле, чем официальный курс Банка Эстонии, поэтому при выплате кредита в евро приходится перечислять на счет соответственно больше эстонских денег. По мнению Департамента защиты потребителей, деятельность банков при перерасчете кредитов в евро по коммерческому курсу не противоречит закону.

Постановление министра экономики и коммуникаций, регулирующее перерасчет цен из крон в евро, не обязывает банки при обмене валюты или выдаче кредита в евро применять официальный обменный курс Банка Эстонии, сообщила Каукси.

Комментарии
Copy
Наверх