В Израиле палестинские террористы совершили семь нападений на граждан страны за два дня

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Палестинский демострант.
Иллюстративный снимок. Палестинский демострант. Фото: AHMAD GHARABLI/AFP

В Израиле палестинские террористы-одиночки, вооруженные холодным оружием, совершили серию атак на граждан страны, сообщает NEWSru со ссылкой на агентство Reuters и NEWSru Israel. За два дня произошло семь подобных нападений. 

Палестинские террористические группировки и северное крыло "Исламского движения" в Израиле объявили 9 октября "пятницей гнева". Таким образом, они ясно дали понять, что теракты продолжатся.

Только за два дня, 7 и 8 октября, в Иерусалиме, Тель-Авиве, Петах-Тикве, Афуле, Кирьят-Гате и около Кирьят-Арбы было совершено семь терактов с применением холодного оружия, в результате которых пострадали 12 человек. В трех случаях нападения на евреев совершали арабы с "синими" израильскими паспортами. Возраст нападавших от 17 до 25 лет.

Накануне в городе Афула на севере Израиля террорист ранил ножом мужчину. По данным полиции, пострадавший получил ранение средней тяжести. Полицейские арестовали преступника на месте атаки.

В Тель-Авиве возле военного штаба террорист нанес травмы колющим оружием пятерым местным жителям. Преступника при попытке бегства застрелил оказавшийся неподалеку от места событий военнослужащий. По данным прессы, теракт совершил 19-летний Таир Абу Рузла - житель Иерусалима, работавший на стройке. Он напал с ножом на девушку в военной форме, а затем набросился на прохожих, ранив еще четверых человек.

«Террорист шел навстречу и был абсолютно спокоен», - рассказала одна из пострадавших в теракте сайту NEWSru Israel. По словам женщины, он просто подошел к ней, достал нож «так, будто это его обычная работа, и начал резать». По признанию пострадавшей, она даже не поняла, что случилось.

После этого в Тель-Авиве палестинец напал с ножом на мужчину в еврейском поселении Кирьят-Арба на Западном берегу реки Иордан. В Иерусалиме палестинец ранил студента еврейского религиозного учебного заведения. По данным полиции, нападавший был схвачен на месте. 

В связи с происходящим мэр Иерусалима Нир Баркат призвал граждан, у которых имеется разрешение, носить оружие с собой. Для предотвращения возможных нападений и провокаций полиция, пограничная служба, армия и другие силовые структуры ужесточили меры безопасности по всей стране, особенно в Иерусалиме.

Накануне были введены ограничения на посещение Храмовой горы. Вход разрешен мужчинам-мусульманам не младше 45 лет. В четверг премьер-министр Беньямин Нетаньяху запретил членам правительства и депутатам кнессета подниматься на Храмовую гору, чтобы не провоцировать эскалацию насилия.

С начала октября обстановка на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме резко обострилась. 1 октября супружеская пара израильтян погибла в результате обстрела их автомобиля на шоссе на Западном берегу реки Иордан. Вечером 4 октября в Иерусалиме вооруженный ножом 19-летний палестинец убил двух израильтян, направлявшихся на молитву к Стене Плача.

Комментарии
Copy
Наверх