Экспертиза: как выбрать правильный майонез

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майонез.
Майонез. Фото: Panther Media/Scanpix

Самая популярная заправка для салатов и любимый многими соус, который некоторые готовы добавлять повсеместно – от горячих блюд до бутербродов. Все это о майонезе. Он действительно способен преобразить вкус любого блюда, сделать его более выразительным и даже спасти неудачно приготовленное яство. Но у нас продается столько майонезов, что выбрать нужный бывает крайне сложно. «МК-Эстония» протестировала майонезы «Провансаль», имеющиеся в магазинах, и выяснила, какой из них ближе к оригинальному рецепту и почему всегда надо внимательно читать состав.

Майонез – это холодный соус из растительного масла, яичного желтка, уксуса или лимонного сока, сахара и соли. Также возможно добавление горчицы и других приправ. Для экспертизы в магазинах был куплен майонез «Провансаль» от разных производителей. В ходе тестирования оценивался внешний вид, консистенция, вкус и состав. Также «МК-Эстония» нагревала все образцы на сковородке в течение четырех минут, чтобы посмотреть, как они себя поведут. Ведь, по логике, в ходе этой нехитрой процедуры должно выделяться масло. А если оно не выделяется, значит, масло не является основой такого майонеза и его в составе довольно мало.

По каждому критерию выставлялись баллы – 0, 0,5 или 1, из которых формировалась общая оценка каждому образцу.

Jaani

майонез «Провансаль», 230 г

Произведен в Эстонии

Цена: 2,57 евро/кг

Цена: питьевая вода, рапсовое масло, загуститель (картофельный крахмал), сахар, порошок яичного желтка, регулятор кислотности (уксусная кислота, лимонная кислота), стабилизаторы (ксантановая камедь, гуаровая камедь), соль, консерванты (сорбат калия, бензонат натрия), горчичный ароматизатор, антиоксидант (Е 385), пищевой краситель (бета-каротин).

Жиры: 40%

Белки: 0,5%

Комментарии: Майонез белого цвета. Не слишком густой, однородный. Явственно ощущается то ли уксусная, то ли лимонная кислота. Резковатый вкус, но не очень насыщенный. В составе преобладает вода, однако при нагревании она не выделилась, как почему-то не выделилось и масло. Производитель добавил в майонез консервант. 

Оценка: 4/5

Tarplan

майонез «Провансаль», 430 г

Произведено в Эстонии

Цена: 2,30 евро/кг

Состав: рапсовое масло, вода, сахар, соль, порошок обезжиренного молока, порошок яичного желтка, загуститель (модифицированный крахмал, ксантановая камедь), регулятор кислотности (уксусная кислота, лимонная кислота), консерванты (сорбат калия, бензонат натрия), пищевой краситель (бета-каротин).

Жиры: 50,7%

Белки: 0,7%

Комментарий: Майонез молочного цвета, густой, однородный. Обладает странным рыбным привкусом, не очень приятным. Чувствуется маслянистость. При нагревании выделилось немного масла, его в составе половина. Производитель использовал консерванты, это минус. 

Оценка: 3,5/5

«Любим»

майонез «Провансаль», 400 мл (385 г)

Произведен на Украине

Цена: 1,53 евро/кг

Состав: подсолнечное масло 67%, вода, сахар, соль, стабилизатор Е 1450, порошок яичного желтка, регулятор кислотности уксусная кислота, молочная кислота, загуститель Е 1442, вкусовая и ароматическая добавка (горчица), пищевой краситель бета-каротин, антиоксидант кальций двунатриевый EDTA.

Жиры: 67,2%

Белки: 0,16%

Комментарий: В меру густой майонез с приятным сбалансированным вкусом. Чувствуются специи, остается немного сладковатое послевкусие. Цвет не совсем белый, с желтым оттенком. Консистенция однородная. Правильное для майонеза «Провансаль» содержание масла, которое выделилось в процессе нагревания. Нет консервантов – это плюс. Единственный минус – слишком низкое содержание белков.

Оценка: 4,5/5 – выбор редакции

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх