Нобелевскую премию мира присудили «Квартету национального диалога в Тунисе»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Нобелевского комитета Карин Сисилле Кулльман Фиве.
Глава Нобелевского комитета Карин Сисилле Кулльман Фиве. Фото: HEIKO JUNGE/AP

Обладателем Нобелевской премии мира за 2015 год стал «Квартет национального диалога в Тунисе» «за решающий вклад в создание плюралистической демократии в Тунисе после Жасминовой революции в стране в 2011 году». Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Reuters.

«Квартет», созданный в 2013 году, составляют четыре ключевые организации гражданского общества: Всеобщее Тунисское объединение труда, Тунисская конфедерация промышленности и торговли, Тунисская лига по правам человека и Тунисская ассоциация адвокатов. «"Квартет" обеспечил проведение мирного политического процесса в то время, когда страна находилась на пороге гражданской войны», — заявила глава Нобелевского комитета Карин Сисилле Кулльман Фиве.

Церемония награждения лауреатов состоится 10 декабря — в день смерти Альфреда Нобеля. Сумма каждой премии составляет 8 миллионов шведских крон (972 тысячи долларов).

Жасминовой революцией назвали массовые выступления против политики президента Туниса Зин эль-Абидина Бен Али. На фоне общественных волнений 14 января 2011 года он был вынужден уйти в отставку.

Комментарии
Copy
Наверх