Песков больше не верит никаким источникам по Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ответ на вопрос Би-би-си о саудовском источнике, который сообщил об усилении помощи Эр-Рияда сирийской оппозиции, ответил: «На источники больше реагировать не будем, источники врут».

В четверг высокопоставленный чиновник Саудовской Аравии, пожелавший остаться неназванным, рассказал Би-би-си о том, что королевство намерено увеличить поставки современных вооружений - включая противотанковые орудия - сирийской оппозиции, которая воюет против армии Башара Асада и пользуется поддержкой арабских стран и Запада.

Он назвал этот шаг ответом на действия российско-иранско-ливанской коалиции, которая, по его словам, наносит удары по позициям повстанцев, заявляя, что борется против ИГ.

Три вооруженные группировки, о которых заявил саудовский источник, не включают в себя запрещенное «Исламское государство» и фронт Аль-Нусра, которые Эр-Рияд считает террористическими организациями. Помощь получат «Джейш аль-Фатх» («Армия завоевания»), «Свободная сирийская армия» и Южный фронт.

Относительно возможности визита министра обороны Саудовской Аравии принца Мухаммеда бен Сальмана в Москву, о чем писала российская пресса, Дмитрий Песков сказал, что этот вопрос надо адресовать не Кремлю, а российскому министерству обороны.

«Действительно, весьма интенсивно осуществляются контакты между Россией и Саудовской Аравией и, в случае если подобные контакты будут окончательно согласованы, и когда они будут согласованы, мы дадим соответствующую информацию. Пока я ничего не могу сказать», - заявил Песков.

Комментарии
Copy
Наверх