Би-би-си: Россия застала американскую разведку врасплох?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ллойд Остин.
Ллойд Остин. Фото: Pablo Martinez Monsivais/AP

Два комитета американского конгресса изучают предполагаемые провалы разведслужб США, которые не смогли предугадать "темпы и арессивность" российского военного вмешательства в Сирии, пишет портал Русской службы новостей Би-би-си.

Неназванные сотрудники конгресса сообщили агентству Рейтер, что американских разведчиков застали врасплох как стремительность и решительность российских воздушных налетов в Сирии, так и то, что они обрушились прежде всего на поддерживаемые Западом повстанческие группировки, а не на позиции "Исламского государства".

Комитеты обеих палат конгресса по разведке рассмотрят вопрос о том, не проморгали ли разведчики признаки грядущего российского вмешательства в гражданскую войну в Сирии на стороне своего старого союзника Асада.

Администрация Барака Обамы говорит, что она вполне довольна разведданными, которые она получала в преддверии начала воздушных операций России, и что никаких "сюрпризов" не было. Рейтер подтверждает, что в последние недели разведслужбы США отслеживали российские военные приготовления в Сирии, из-за чего Белый дом протестовал и требовал объяснений от Москвы.

"Они видели, что что-то происходит, но не понимали масштабов происходящего", - возражает один из анонимных источников агентства.

По его словам, раздведслужбы США прилежно отслеживали расширение инфрастуктуры на российской авиабазе в Латакии и переброску туда все новых самолетов, и держали политическое руководство в курсе.

"Но мы не умеем читать чужие мысли, - заметил Рейтеру высокопоставленный деятель администрации США. – Мы не знали, когда Россия совершит первый боевой вылет...".

Как сообщил другой источник, поначалу вашингтонские аналитики предполагали, что Россия готовится не к масштабным операциям, а к учениям, или просто демонстрирует силу.

Если конгрессмены заключат, что разведка действительно опростоволосилась, то этот провал прибавится к нескольким предыдущим и даст аргументы республиканцам в набирающей обороты предвыборной кампании. Американские разведслужбы, в частности, не предсказали ни российскую аннексию Крыма, ни экспансию Пекина в Южно-Китайском море.

С другой стороны, даже если бы разведка предсказала все вовремя и правильно, то неясно, что бы это изменило, замечают источники Рейтера. Если бы Белый дом обладал всей информацией и правильной ее интерпретацией, непонятно, что бы он сделал по-другому, кроме того, что, возможно, предупредил бы своих сирийских союзников, что на них скоро обрушатся российские бомбы, и надо менять дислокацию.

У Обамы, по общему мнению, нет никакого желания влезать в новый ближневосточный конфликт. Сам он заявил, что не хочет вступать в опосредованную войну с Россией, которая могла истолковать это как "добро" на сирийскую операцию.

Как пишет Рейтер, администрация США считает, что она наконец разобралась в истинных намерениях Путина, который хочет любой ценой выручить Асада. Источники агентства замечают, однако, что Вашингтон не имеет понятия, как далеко может зайти Москва в Сирии.

Во время своей полуторачасовой встречи с Обамой в Нью-Йорке Путин ни словом не обмолвился о планируемых воздушных налетах, которые начались через два дня после этого.

Комитеты конгресса пока не планируют открытых слушаний, а собираются изучить разведывательные доклады и допросить за закрытыми дверями их авторов. Пока они заключили, что разведданные, возможно, недостаточно быстро доходили до вашингтонских верхов.

Скептики также не исключают, что разведка могла подгонять свои отчеты под генеральную линию начальства, которое не желает еще одного конфликта с Россией, опасаясь, что та может сорвать ядерный договор с Ираном, в котором президент США видит свое историческое наследие.

Прецедент есть. Известно, что генеральный инспектор Пентагона уже давно ведет расследование жалоб на то, что военная разведка под давлением начальства якобы приукрашивала успехи США в борьбе с "Исламским государством".

Первым об этом расследовании сообщил либеральный сайт The Daily Beast, утверждавший, что такие претензии к начальству высказали ему ни много ни мало 50 сотрудников Центрального командования США.

Они сетовали, что их отчеты переписываются начальством, дабы лучше укладываться в генеральную линию администрациии и потверждать ее победные реляции. Либо отчеты вообще кладутся под сукно и не доходят до руководства администрации и Пентагона.

Аналитиков, которые отказывались подгонять свои выводы под генеральную линию Белого дома, выталкивали на пенсию, лишая военную разведку опытных кадров, утверждали жалобщики.

Один из анонимных сотрудников Центрального командования, изливавших душу репортерам Daily Beast, характеризовал ситуацию как "сталинистскую".

Консервативный сайт Hot Air высказывает предположение, что американская разведка уже несколько месяцев назад знала, что "Иран плетет интриги и заманивает Россию в Сирию на стороне Асада, но Обама не осмеливался и пикнуть, опасаясь сорвать ядерную сделку..."

Комментарии
Copy
Наверх