НКО в Эстонии к середине 2016 года подготовят для беженцев более сотни опорных лиц

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Беженцы.
Иллюстративный снимок. Беженцы. Фото: SCANPIX

К середине следующего года два некоммерческих объединения (НКО) Эстонии готовы предложить людям, получившим в стране убежище, услуги более сотни опорных лиц для скорейшей языковой и социальной адаптации. Подготовить к этому сроку 102 помощников обещают НКО Johannes Mihkelsoni Keskus (JMK) и НКО Eesti Pagulasabi.

Подготовить к 2016 году 102 помощников обещают НКО Johannes Mihkelsoni Keskus (JMK) и НКО Eesti Pagulasabi. У обоих НКО на сегодняшний день уже есть опорные лица в Таллинне и Тарту, а у НКО JMK еще и в Ляэне-Вируском уезде. При НКО JMK сейчас работают 17 опорных лиц и НКО Pagulasabi координирует деятельности 30 добровольцев. В дополнение к ним имеется определенный ресурс опорных лиц из числа членов церковных приходов — об этом свидетельствуют данные уточненной программы действий Эстонии по приему перемещенных беженцев.

НКО JMK в течение года намерено привлечь в свои ряды и обучить еще 15 опорных лиц.

НКО Pagulasabi действует на добровольных началах, в сети объединения к нынешнему моменту зарегистрированы 150 человек, готовых стать опорными лицами.

С декабря этого года до января следующего планируется обучить 40 из них. С ходатайством о средствах на оплату обучения НКО обратились к Фонду азартных игр Эстонии. Всего к середине 2016 года НКО обеспечат готовность 102 опорных лиц.

Поскольку получающие международную защиту люди будут прибывать Эстонию по несколько человек, то численность опорных лиц не изменится, поскольку они будут сменять друг друга в порядке ротации.

Комментарии
Copy
Наверх