EMSA: AS Transiidikeskus преследует работников за участие в пикете

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер Независимого профсоюза моряков Эстонии Юри Лембер.
Лидер Независимого профсоюза моряков Эстонии Юри Лембер. Фото: Erik Prozes

Независимый профсоюз моряков Эстонии (EMSA) утверждает, что руководство предприятия AS Transiidikeskus преследует работников, принявших участие в состоявшемся в середине сентября пикете — людей по одному вызывают в офис фирмы и обвиняют их в нарушении трудовых обязанностей.

«За время с 15 сентября в офис предприятия по одному были вызваны 9 работников, от которых по требованию некоего сотрудника предприятия, не назвавшего своего имени и не знакомого работникам, они должны были написать объяснительную записку о своем участии в организованном EMSA пикете», - сообщил лидер профсоюза Юри Лембер в переданном агентству BNS пресс-релизе. EMSA считает, что подобные действия нарушают Закон о профсоюзах.

«Большинство работников на законных основаниях отказались писать объяснительную. Подобные меры по отношению к профсоюзу и присоединившемуся к нему работнику следует расценивать как дискриминацию работников, как попытку лишить работников свободы слова и права объединяться в профсоюзы», - отметил Лембер.

Независимый профсоюз моряков Эстонии (EMSA) 14 сентября провел пикет в Таллинне у головного офиса предприятия Transiidikeskus.

Как сообщила BNS пресс-служба профсоюза, целью пикета является привлечение внимания работодателя к ненормальной обстановке на предприятии. По данным пресс-службы, работники требуют от работодателя организовать на предприятии безопасную рабочую среду, признания избранного трудовым коллективом доверенного лица и начала переговоров.

Хотя независимый профсоюз моряков Эстонии (EMSA) 06 октября сообщил, что намерен подать в суд на предприятие Transiidikeskus AS, руководство фирмы заявило, что они подали иск в суд на профсоюз и на его лидера Юри Лембера еще 30 сентября.

Комментарии
Copy
Наверх