Шпаги заточены под Олимпиаду

, "Актуальная камера", ERR
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер женской сборной Эстонии по фехтованию Ирина Эмбрих.
Лидер женской сборной Эстонии по фехтованию Ирина Эмбрих. Фото: Маргус Ансу

Успехи наших фехтовальщиков

в последние годы стали визитной карточкой эстонского спорта. Главной задачей в новом сезоне как для мужской, так и для женской команды, будет попадание на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Пока наиболее благоприятные перспективы у наших девушек, а вот мужская команда находится в сложном положении.

Новый сезон наших шпажистов будет проходить под девизом: «Все ради участия в Олимпиаде!». Такую цель озвучили наставники и мужской, и женской команд. Разница лишь в том, что мужская команда испытывает серьезные проблемы с составом и из пяти кандидатов на первых этапах будут биться только трое. В женской команде ситуация обратная: сразу шесть спортсменок претендуют на четыре места и головная боль тренеров — на кого сделать ставку?

Команда во главе отбора

Регламент олимпийского отборочного цикла в фехтовании очень жесток. При наличии конкуренции из 15-16 равных команд, путевки на Игры получат только восемь. Еще одна путевка достанется хозяевам – бразильцам, которые в этом виде выступают в роли начинающих. Более того, несмотря на то, что фехтование считается индивидуальным видом спорта, при отборе на Олимпиаду будут учитываться именно успехи в командных турнирах и только потом, после четырех этапов Кубка мира, будет проведен специальный зональный турнир, на котором можно будет завоевать личные лицензии. И здесь будут идти в зачет набранные в рейтинг очки. При этом путевки получат не более трех спортсменов от одной страны. На данный момент наилучшие позиции из наших занимают Николай Новоселов (11-е место) и Эрика Кирпу (12-е).

Распределение лицензий начнется 4 апреля 2016 года, когда будут подведены промежуточные итоги отбора. Первые четыре команды, лидирующие на тот день в мировом рейтинге, получат путевки автоматически. После чего определятся еще четыре лучшие команды в четырех зонах – Европа, Америка, Азия-Океания и Африка.

Фактически от Европы на Олимпиаду могут поехать пять команд: при том, что в мировых лидерах их больше десяти. Именно поэтому главный тренер мужской эстонской команды Игорь Чикинев в преддверии нового сезона был не столь оптимистичен: пока мужская сборная Эстонии располагается на 16-й строчке рейтинга.

В ожидании чуда

«К сожалению, после очень оптимистичного чемпионата Европы, где мы взяли серебряные медали, мы провалили чемпионат мира, на котором рейтинговые очки в зачет олимпийского отбора удваивались, – говорит Чикинев. – Наверное, мы слишком сильно понадеялись на уровень своего мастерства, где-то стали проскальзывать чрезмерно оптимистические нотки, пошли ненужные разговоры, давление с разных сторон, одним словом, перегорели. Но у нас еще осталось четыре этапа Кубка мира, на которых мы должны сотворить чудо. Шансов у нас на сегодняшний день не очень много, но они все-таки есть. За эти шансы мы будем цепляться, бороться, потому что, как показал и чемпионат Европы, и майский турнир в Париже, и другие турниры, мы в принципе можем выиграть у любой команды мира. Для этого мы должны сосредоточиться на своей работе и выполнить ее хорошо все вместе – спортсмены, тренеры, руководство союза».

Для выполнения задачи у Игоря Чикинева не так много времени и не такой большой выбор спортсменов. Из пяти представленных на пресс-конферен-ции шпажистов, по-настоящему членами команды являются трое. Вся тяжесть в борьбе за олимпийскую путевку ляжет на плечи Николая Новоселова, Стена Прийнитса и Марно Аллика.

«Пеэтер Турнау выбывает по здоровью на два-три месяца, – рассказывает Чикинев. – Второй, Юри Сальм, является генеральным секретарем Эстонского союза фехтования и в связи со спецификой своей работы на сегодняшний день не может полностью уделять время подготовке: так, на важном этапе Кубка мира в Таллинне под названием «Таллиннский меч» он будет выступать в роли организатора. Не уверен, что ему удастся хорошо подготовиться к соревнованиям».

Впереди у мужской  команды четыре этапа отбора в Берне, Таллинне, Хайденхайме и Ванкувере. Задача для эстонской команды – подняться как минимум на 5-е место в общем зачете.

Здоровая конкуренция

В женской сборной Эстонии ситуация совсем иная. Здесь на три места в команде претендуют сразу шесть симпатичных девушек. И все они достойны заветной путевки. Это показал недавний розыгрыш Кубка Эстонии, во время которого опытные Ирина Эмбрих и Юлия Беляева оказались за чертой первой четверки. Эрика Кирпу стабильно держит свой уровень, а в команду рвутся воспитанницы хаапсалуского клуба «Ан гард» Кристина Кууск, Катрина Лехис и Нелли Паю.

«Конечно, хорошо, когда много хороших спортсменов и среди них есть кого выбирать, – говорит главный тренер женской команды Кайдо Каабермаа. – Сейчас у нас такая ситуация держится уже два-три года, и я даже привык. Хуже было раньше, когда у нас было два лидера, которых было некем заменить. И сейчас у нас есть лидер – это Ирина Эмбрих, самая опытная и надежная в команде».

«Конкуренция действительно возросла, но я стараюсь об этом не думать, – говорит Ирина Эмбрих. – С другой стороны, чем больше людей у нас в команде, тем больше спарринг-партнеров и тем легче потом фехтовать на соревнованиях. У каждого свой стиль, и ты имеешь возможность готовиться к разным соперникам».

«Конкуренция ощущается, и это нормально, – солидарна со своей подругой по команде Эрика Кирпу. – Наш вид спорта, фехтование, в какой-то степени противоречив, потому что сегодня мы соперники в индивидуальном турнире, мы конкуренты, а завтра выходим вместе биться за одну команду. Это тяжело с психологической точки зрения, но с другой стороны – и интересно. Конкуренция у нас на соревнованиях, конечно, проявляется, но никто стекло в кроссовки друг другу не насыпает. Все-таки мы одна команда!»

Для женской команды цели такие же: отобраться на Олимпиаду, но тут шансы выше, поскольку сейчас наши девушки занимают 4-е место в мировом рейтинге и 8-е в зачете отборочного цикла. Впереди еще четыре этапа в итальянском Леньяно, китайском Наньджине, Барселоне и Буэнос-Айресе.

Комментарии
Copy
Наверх