Вам белого или черного?

Вера Копти
, veera.kopti@dzd.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Вера Копти

Нет, спасибо, лучше из цельнозерновой муки! Договоримся сразу: цельнозерновой хлеб – это не хлеб с семечками внутри, а хлеб, испеченный из муки грубого помола.

Среднестатистический житель Эстонии съедает 40 ки­лограммов хлебобулочных изделий в год. Хорошо бы, чтобы среди этих 40 килограммов оказалось больше изделий, полезных для организма. Тем более что в Эстонии производится 5,3 миллиона изделий из цельнозерновой муки в год.

Немного теории

Признаюсь, что до недавнего времени меня сильно смущало слово «цельнозерновой», и я думала, что это любой хлеб с семечками. Однако Сирье Потисепп, руководитель Эстонского пищевого союза (на фото), объяснила, что хлебобулочное изделие, на упаковке которого написано слово «täistera», изготовлено из цельнозерновой муки, в которой сохранено все полезное, что находится в зерне, будь то пшеничное или ржаное зерно. При производстве светлой, «белой» муки извлекается оболочка зерна, из-за чего мука теряет много полезных питательных веществ.

Обойная мука – это мука самого крупного помола, при котором в готовом продукте остаются составляющие зерна: это и оболочка, и алейроновый слой, и зерновой зародыш. Без рафинированной муки трудно представить себе приготовление пельменей, выпечки, сладостей, но специалисты настоятельно советуют пересмотреть свой хлебный рацион в пользу хлеба из цельнозерновой муки.

По утверждению ведущих диетологов Эстонии, хлеб из муки грубого помола по сравнению с хлебом из муки высших сортов более богат витаминами, минеральными веществами и клетчаткой. Оказывается, употребляя в пищу только хлеб из цельнозерновой муки, практически невозможно потолстеть! Согласитесь, это сильный аргумент в пользу такого хлеба.

И совсем чуть-чуть практики

Институт развития здоровья и Общество принципов питания Эстонии еще в 2006 году издали «Рекомендации по питанию и продуктам Эстонии». Прошло почти десять лет, и ассортимент хлеба из цельнозерновой муки сильно изменился и стал гораздо богаче, но его польза, надо полагать, осталась прежней.

Итак, в день полезно съедать: от четырех до семи ломтиков ржаного хлеба, или семь булочек из цельнозерновой муки, или десять кусочков сепика в день, или такое же количество хрустящих хлебцев. Давайте сравним полезность: в ста граммах цельнозернового ржаного хлеба содержится более десяти граммов клетчатки, а в ста граммах белого хлеба из рафинированной муки – всего два грамма. Если же вы найдете в магазине белый хлеб из цельнозерновой пшеничной муки, то количество клетчатки в ста граммах такого хлеба – семь-девять граммов.

И тут мы подошли к важному практическому вопросу: как сориентироваться в магазинном изобилии и выбрать правильный хлеб из цельнозерновой муки?

Как говорит Сирье Потисепп, до сих пор в Эстонии не было точного стандарта, какие хлебобулочные изделия можно называть цельнозерновыми. Поэтому информацию о содержании цельного зерна нужно искать на упаковке хлеба в разделе «состав». Цельнозерновое сырье может быть в черном хлебе и сепике в виде муки, круп, хлопьев, а также в виде размолотых зерен. Чем больше их в изделии, тем выше содержание клетчатки в хлебе.

В течение октября во многих магазинах на ценники хлебобулочных изделий будет добавлен символ, обозначающий наличие в хлебе цельного зерна. А в течение года будет наконец разработан европейский стандарт на хлебобулочные изделия из цельнозерновой муки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх