В Латвии открываются военные учения "Детонатор 2015"

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: INTS KALNINS/REUTERS

В Латвии в субботу открываются ежегодные военные учения "Детонатор", во время которых от взрывоопасных предметов будут очищены территории бывших складов боеприпасов в Цекуле.

В этом году учения "Детонатор 2015", которые будут проходить по 29 октября, включены в список натовских учений и тренировок, поэтому в них будут участвовать более 130 военнослужащих из семи стран: Латвии, Дании, Эстонии, Литвы, Люксембурга, Германии и Швеции. В качестве наблюдателей на учениях будут присутствовать представители Вооруженных сил Франции.

"Учения "Детонатор" с каждым годом привлекают все большее международное внимание и собирают все больше стран-участниц, подтверждая присутствие наших союзников в регионе и сотрудничество в развитии боеготовности, включая инженерно-технические", - отметил командующий Национальными вооруженными силами Латвии генерал-лейтенант Раймонд Граубе (Raimonds Graube).

До 18 октября будет проходить подготовительный этап учений, с 19 по 23 октября - их активный этап.

Территория бывших складов боеприпасов в Цекуле - одна из самых больших загрязненных невзорвавшимися боеприпасами территорий в Латвии, она использовалась для военных нужд с 1920 года до 1995 года. Склады были построены для нужд Латвийской армии, позднее использовались вооруженными силами СССР и Германии. Во время Второй мировой войны склады были взорваны советскими партизанами, в результате их окрестности оказались загрязнены большим количеством невзорвавшихся боеприпасов. Немецкие солдаты очистили территорию и засыпали ее песком, его слой - от 1 до 2 м. После войны склады использовала Советская армия.

Очистка поверхности территории складов была начата в 1994 году. Ежегодно саперы находят там и нейтрализуют несколько сотен взрывоопасных предметов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх