В Латвии АЧС подтверждена еще у 15 кабанов в Видземе и Латгалии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В период со 2 по 9 октября 2015 года в Латвии подтвердились еще 15 случаев падежа кабанов от африканской чумы свиней (АЧС) в Видземе и Латгалии, свидетельствует сообщение на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.

Вирус АЧС констатирован у двух кабанов в Мадлиенской волости Огрского края (Madliena, Ogre).

По одному зараженному кабану - в Цесвайнской волости Цесвайнского края (Cesvaine), Вецлайценской волости Алуксненского (Veclaicene, Aluksne) края,  Баркавской волости Мадонского края (Barkava, Madona), Яунслайценской волости Алуксненского (Jaunlaicene, Aluksne) края, Райскумской волости Паргауйского края (Raiskuma, Pаrgauja), Вилянской волости Вилянского края (Vilani), Вестиенской волости Мадонского края (Vestiena, Madona), Цирмской волости Лудзенского края (Cirma, Ludza), Алойской и Стайцельской волостях Алойского края (Aloja, Staicele), Лиезерской волости Мадонского края (Liezеre), Иерской волости Руйенского края (Jeru, Rujiena) и Малиновской волости Даугавпилсского края (Daugavpils). 

Таким образом, в Латвии свиная чума этом году констатирована в общей сложности у 755 кабанов в 131 волости 43 краев и в одном городе. В целом же с июня 2014 года в стране эта болезнь диагностирована у 972 кабанов.

Последний случай АЧС  у домашних свиней зафиксирован 9 сентября сего года.

АЧС - очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатировано это заболевание, необходимо забить все стало, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам. Для людей АЧС не опасна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх