Эрдоган: теракт в Анкаре является попыткой спровоцировать столкновения в обществе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Reuters/ScanPix

Президент Турции Тайип Эрдоган выразил уверенность в скорой поимке виновников крупного теракта в Анкаре. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении турецкого лидера, сообщает ТАСС.

"Я резко осуждаю это гнусное нападение на нашу страну. Цель этого нападения в Анкаре - столкнуть различные слои общества. Самым верным ответом на эти проявления терроризма будет продемонстрированная нами солидарность. Наше государство, все ведомства работают над тем, чтобы прояснить произошедшее. Уверен, что виновники будут в самом скором времени найдены и предстанут перед судом", - заявил Эрдоган.

Взрывы прогремели с интервалом в несколько секунд в районе эстакады, ведущей к центральному железнодорожному вокзалу. Там этим утром начали организованно собираться активисты профсоюзных объединений для участия в митинге в поддержку мира и против терроризма. Глава участвовавшего в акции Профсоюза рабочих-революционеров Турции Кани Беко сообщил, что поражающие элементы били по ногам людей.

Столичная генпрокуратура назначила пятерых следователей для расследования теракта в Анкаре. Как сообщило местное телевидение, прокуратура распорядилась провести всеобъемлющее расследование и учесть все аспекты и детали произошедшего.

Следователи, взрывотехники и другие специалисты отдела по борьбе с терроризмом Управления безопасности Турции уже прибыли на место происшествия. Они изучают место взрыва. Сообщается, что найдены некоторые элементы взрывных устройств, с них снимают отпечатки пальцев. На данный момент отрабатываются версии о том, что бомбы были заложены заранее, или же теракт совершил смертник или смертники.

Комментарии
Copy
Наверх