Иван Колесников: жаль, что на Украине не увидят хорошее кино

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Исполнитель главной роли в фильме Станислава Говорухина "Конец прекрасной эпохи", снятого по мотивам произведений Сергея Довлатова, накануне мировой премьеры в Таллинне сказал, что сожалеет, что фильм попал под запрет на Украине. «Жаль, что не посмотрят хороший фильм, но с подобными запретами бороться не нужно», - подчеркнул Иван Колесников в интервью Postimees.

Исполнитель главной роли - журналиста Андрея Лентулова, размышляя о запрете новых российских картин на Украине (снятых после 2014 года), выразил свое отношение к попыткам построения «железных занавесов» в недовлатовские времена: «Чему быть, того не миновать. Будет «занавес», будем жить дальше. Кстати, когда был «занавес», жили неплохо. Тем людям, которые привыкли относиться ко всему с улыбкой и иронией, им всегда будет проще. «Занавес», если придется, будем обходить, как когда-то обходили, высылая книги за границу».

Тем, кто критикует фильм за отсутствие параллелей с современными реалиями, за нежелание видеть негатив 60-х, Колесников пожелал смотреть российский телеканал «НТВ». «О тяжелой жизни и судьбе народов – это туда. У нас легкое, простое кино. В любом государстве всегда есть недовольные. А картин, где показывают, как все ужасно, и так предостаточно», - отметил актер, добавив, что группа Станислава Говорухина сознательно не делала никаких проекций на современные реалии.

Исполнитель главной роли рассказал, что Станислав Говорухин просил его ни в коем случае не играть Довлатова. Это был некий персонаж Лентулов, оказавшийся в обстоятельствах, связанных с Довлатовым. «Я много читал Довлатова и хорошо к нему отношусь. Это настолько легкая, реалистичная литература, приправленная иронией и самоиронией, что кажется, что все это происходит сейчас. Такое ощущение, что ничего не меняется. Это смешно, и в то же время грустно».

Иван Колесников также признался, что было очень сложно экранизировать прозу Довлатова, фильм Станислава Говорухина – это первая попытка. «Передать тонкий довлатовский юмор на экране невероятно трудно. Он настолько тонкий, что молодежи будет тяжело его понять, потому что это ушедшая эпоха, советское время, проблемы тоже советские. Они вроде бы сейчас тоже есть, но все равно понять это трудно», - сказал молодой актер, которому именитый режиссер дал путевку в большое кино.

В то же время Колесникову, по его словам, было легко играть свою роль, потому что Станислав Говорухин, как режиссер, никогда не делает замечаний, но всегда знает наперед, как должно быть. «Мне кажется, что до начала съемок он уже знал, как будет смонтирован фильм», - поделился своими ощущениями актер.

Фото: kinopoisk.ru

В фильме «Конец прекрасной эпохи» Иван Колесников сыграл свою первую главную роль в большом кино. Postimees поинтересовался у сериального актера, легко ли было переквалифицироваться?

«В сериале в тысячи раз тяжелее сниматься, потому что ограничено время. И если ты более или менее профессиональный артист, которому не все равно, как выглядеть на экране, то нужно умудриться за короткое время придумать свой образ. Станислав Говорухин давал массу времени для внутренней подготовки, и у актеров не было никакой спешки», - подытожил Колесников.

Прокатная судьба – это сложный вопрос. «Для нашего времени этот фильм не подходит. Но я надеюсь, что молодежь пойдет», - сказал актер.

Финансовый кризис в кинематографе молодого актера не страшит: «В советское время было в основном бюджетное кино, денег не было, некоторые фильмы были придуманы на коленках и костюмы сшиты на коленках, а кино получалось гениальное и великолепное, и смотрится до сих пор с упоением. Нехватка денег – это к лучшему».

Напоследок Иван Колесников поделился своими эмоциями по поводу возвращения в Таллинн: «Я здесь прожил полтора невероятных месяца на съемках. Здесь, даже несмотря на холод, очень хорошо! Когда мы вернулись на премьеру фильма спустя год, у меня сложилось полное ощущение, что ничего не поменялось. Я уже прогулялся по городу вчера ночью и сегодня утром. Я очень рад!».

Комментарии
Copy
Наверх