В Белоруссии начались президентские выборы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: SERGEI GAPON/AFP

В Белоруссии начался основной этап голосования на выборах президента республики. Избирательные участки открылись в 8 утра по местному времени. Голосование продлится до 20:00. По данным ЦИК, всего образовано 6129 участков, из них 29 - за пределами Белоруссии, передает Би-би-си.

Досрочное голосование на выборах главы белорусского государства началось ещё 6 октября. За пять дней к урнам пришли более трети избирателей, внесенных в списки для голосования.

Выборы считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины граждан, включенных в списки избирателей.

По единодушному мнению обозревателей и СМИ, бессменный с 1994 года президент Александр Лукашенко легко победит в первом же туре и сохранит за собой пост главы государства.

У Лукашенко на этих выборах три официально зарегистрированных конкурента: лидер либерал-демократов Сергей Гайдукевич, казачий атаман Николай Улахович и активистка демократического движения "Говори правду!" Татьяна Короткевич.

Белорусская демократическая оппозиция не договорилась о выдвижении единого кандидата и призвала Татьяну Короткевич, которую многие не считают серьёзным соперником Лукашенко, отказаться от участия в выборах. Несмотря на критику, Короткевич, которую поддерживает часть противников действующей власти, отказалась снять свою кандидатуру.

Власти Белоруссии, которую бывший госсекретарь США Кондолиза Райс в 2005 году окрестила "последней диктатурой Европы", много и часто подвергаются критике со стороны международного сообщества за нарушения прав человека.

В субботу вечером более полутора тысяч человек по призыву лидеров белорусской оппозиции прошли маршем по центру Минска, требуя отставки президента Лукашенко и свободных выборов без фальсификаций.

Сам Лукашенко незадолго до голосования заявил, что считает важным, с каким результатом выиграет будущий президент.

Комментарии
Copy
Наверх