Болгария и Румыния планируют присоединиться к инициативе по расследованию преступлений коммунизма

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мемориал жертвам коммунизма в Вашингтоне.
Мемориал жертвам коммунизма в Вашингтоне. Фото: victimsofcommunism.org

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу встретился в Люксембурге с министрами юстиции Румынии и Болгарии, выразившими желание  присоединиться к инициативе по организации международного учреждения для расследования преступлений коммунизма и привлечения виновных к ответу, передает BNS.

23 августа в годовщину заключения пакта Молотова-Риббентропа на общеевропейской конференции  в Таллинне представители восьми государств - Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Грузии - выступили с совместным заявлением о необходимости  организовать международное учреждение  для расследований преступлений коммунизма и решили созвать экспертную группу по этой теме.   

Как заявил Рейнсалу, если преступления нацизма получили оценку в международном трибунале в Нюрнберге, то преступления коммунистических режимов в настоящее время не входят в компетенцию ни одного из международных учреждений, поэтому Эстония предлагает заключить международное соглашение об организации международного учреждения  для расследований преступлений коммунизма. 

Рейнсалу выразил удовлетворение готовностью представителей Болгарии и Румынии присоединиться к инициативе.

На состоявшейся в Люксембурге встрече министров юстиции ЕС Рейнсалу ознакомил с этой идее  всех министров юстиции ЕС, попросив их о всестороннем сотрудничестве. Рейнсалу подчеркнул в своей речи, что все жертвы коммунизма имеют право на справедливость, и единая задача молодого поколения - обеспечить это право.  

"Вынесение оценки преступлений прошлого обеспечило бы  воспрепятствование в будущем идеологически мотивированного геноцида" ,- сказал Рейнсалу.

Комментарии
Copy
Наверх