Би-би-си: конфликт в Кундузе может втянуть Россию в Афганистан?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевики движения "Талибан".
Боевики движения "Талибан". Фото: SCANPIX

Российская военная операция в Сирии заставила афганцев опасаться того, что ведущаяся сейчас прокси-война на Ближнем Востоке может перекинуться на Афганистан, пишет Би-би-си.

Недавний захват талибами находящегося близ границ с Таджикистаном и Узбекистаном города Кундуз на севере страны некоторые в Афганистане рассматривают как дело рук региональных и западных спецслужб, которые якобы надеются вновь втянуть Россию в конфликт в Афганистане.

В начале октября министерство иностранных дел России созвало в Москве международный форум по Афганистану, на котором обсуждались угрозы со стороны экстремистской группировки "Исламское государство" и талибов.

Одновременно с этим в Москву прибыл афганский вице-президент Афганистана генерал Дустум, который во время советского вторжения в Афганистан воевал на стороне Москвы. Сейчас он пытается заручиться поставками российского оружия и боевых вертолетов.

Возможное вмешательство России в конфликт в Афганистане все чаще обсуждается в афганской прессе.

Учитывая тот факт, что Москва играет все более активную роль в сирийском конфликте, многие задаются вопросом – как долго Россия будет игнорировать приближение сил талибов к границам стран Центральной Азии?

В том, что многие в Афганистане с подозрением относятся к политике Запада по отношению к движению "Талибан", нет ничего нового. Даже бывший президент Афганистана Хамид Карзай несколько раз обвинял США в двуличии.

Чем бы ни объяснялась нестабильность на севере Афганистана, многие опасаются, что продолжающиеся там столкновения могут втянуть в этот конфликт и Россию.

Мохайоддин Мехди, известный политический комментатор, а также депутат парламента из северной провинции Баглан, говорит, что теоретически это возможно.

"Вы знаете, почему американцы так быстро отреагировали на события в Кундузе?", - написал он в "Фейсбуке". "Потому, что то, что делают люди на севере, очень напоминает времена сопротивления [талибам в 90-е годы]. Если бы американцы быстро не ответили на призывы о помощи, те наверняка обратились бы к России".

"Неспособность или нежелание правительства национального единства Афганистана и их союзников в США справиться с угрозой со стороны талибов на севере страны рассматриваются большинством бывших местных полевых командиров как попытка отстранить их от рычагов власти", - говорит известный афганский политический обозреватель Экрам Андешманд.

"Это может предоставить Москве идеальную возможность присоединиться к войне с талибами", - говорит Андешманд.

Комментарии
Copy
Наверх