Посол России просит Лондон разъяснить сообщения об инструкции пилотам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посол России в Лондоне Александр Яковенко и президент РФ Владимир Путин.
Посол России в Лондоне Александр Яковенко и президент РФ Владимир Путин. Фото: Nikolsky Alexei/ITAR-TASS

Российский посол в Лондоне Александр Яковенко обратился в МИД Великобритании с просьбой разъяснить сообщение британского таблоида о разрешении британским летчикам, участвующим в операции против группировки "Исламское государство" в Ираке, наносить удары по российским военным самолётам, передает Би-би-си.

В воскресенье газета Daily Star, специализирующаяся на скандалах, написала со ссылкой на собственные источники в министерстве обороны Британии, что пилоты возглавляемой США коалиции, участвующие в авиаударах по боевикам ИГ в Ираке, получили разрешение атаковать российские самолеты в случае возникновения угрозы их жизни.

В свою очередь, минобороны России сообщило, что попросило британского военного атташе в Москве предоставить официальные разъяснения по этому поводу, на что тот ответил, что не располагает такой информацией.

Российские ВВС вторую неделю наносят авиаудары по территории Сирии.

В заявлении Александра Яковенко, размещенном на сайте посольства, в частности, говорится: "…Непонятна сама гипотеза потенциального конфликта самолётов Великобритании и России в небе над Ираком. Как известно, российская авиация не участвует в ударах по объектам ИГИЛ на территории этого государства. Со своей стороны, британская авиация не участвует в ударах антиигиловской коалиции на территории Сирии. Встаёт вопрос, в чём смысл таких провокационных вбросов? Чей боевой дух они призваны поднять?"

Посол также отметил, что российская сторона не получила ответа на "официальный запрос о предоставлении британской стороной информации, которой она располагает в отношении объектов инфраструктуры ИГИЛ, которая могла бы быть использована авиагруппой ВКС России".

Ранее Россия также попросила Великобританию оказать содействие в установлении контактов со "Свободной сирийской армией".

США, Британия и другие страны НАТО заявляют, что из всех авиаударов, нанесенных российскими силами по территории Сирии, лишь единицы пришлись на позиции джихадистов ИГ, в то время как основной целью российских военных была умеренная оппозиция сирийскому президенту Башару Асаду. Россия эти обвинения отвергает.

Российский президент Владимир Путин назвал главной задачей военной операции в Сирии "стабилизацию законной власти" в стране.

Комментарии
Copy
Наверх