Премьер Турции: ИГ является главным подозреваемым в связи с терактом в Анкаре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Фото: ADEM ALTAN/AFP

Турецкие следователи считают наиболее вероятным организатором теракта в Анкаре группировку "Исламское государство".

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступил в эфире телеканала NV и сообщил, что турецкие следователи считают наиболее вероятным организатором теракта в Анкаре группировку "Исламское государство" (ИГ), передает ТАСС

«С июля большое внимание стало уделяться деятельности ИГ, Рабочей партии Курдистана (РПК) и Революционной народно-освободительной партии-Фронту. Были приняты меры, проведены задержания. Мы задержали 768 членов ИГ. Все эти группировки, с нашей точки зрения, имеют потенциал совершить это нападение. Конечно, в первую очередь, мы выясняем причастность ИГ, это основной подозреваемый», - сказал Давутоглу. Премьер добавил, что следствие установило имя одного из террористов, которое, по его словам, указывает на связь с одной из террористических организаций.

«Уже точно известно, что теракт совершили террористы-смертники», сообщил Давутоглу. По его словам, в ходе контртеррористической деятельности силовых структур несколько дней назад в Стамбуле и Анкаре были задержаны лица, которые готовились стать смертниками.

Давутоглу заявил, что теракт в Анкаре является попыткой повлиять на досрочные парламентские выборы, которые должны пройти в Турции 1 ноября текущего года.  

«Теракт произошел в Анкаре, в столице республики. Он является нападением на демократию. Целью этой атаки также является попытка повлиять на исход грядущих парламентских выборов», - подчеркнул премьер.

В результате самого кровавого теракта в истории Турции, произошедшего 10 октября в Анкаре, погибли 97 человек.

Комментарии
Copy
Наверх