Toyota будет выяснять, как ее машины попадают к боевикам ИГ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Члены ИГ на автомобилях марки Toyota.
Иллюстративное фото. Члены ИГ на автомобилях марки Toyota. Фото: AFP/SCANPIX

Ранее СМИ сообщали, что Вашингтон пытается разобраться в том, как ИГ в большом количестве получает продукцию Toyota, в частности грузовички Hilux и внедорожники Land Cruiser, передает ТАСС.

Японская корпорация Toyota Motor Corp будет всесторонне сотрудничать с властями США в расследовании вопроса о том, как ее автомобили в большом количестве попадают к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщила в четверг информационному агентству Киодо официальный представитель американского подразделения компании.

«Мы поддерживаем проводимое министерством финансов США широкое расследование международных путей поставок товаров и притока капиталов на Ближний Восток», - заявила представитель Toyota.

Ранее СМИ сообщали, что Вашингтон пытается разобраться в том, как ИГ в большом количестве получает продукцию Toyota, в частности Hilux и внедорожники Land Cruiser. Как отмечается, эта террористическая группировка недавно получила сотни новых автомобилей корпорации.

Toyota утверждает, что с 2012 года прекратила свои операции в Сирии. Однако видео с парадов ИГ на территории этой страны демонстрируют, что более двух третей автомобилей группировки произведены Toyota. В то же время представительница корпорации утверждает, что ее компания не имеет возможности проследить пути поставок автомобилей, которые были украдены или перепроданы.

Осенью прошлого года израильская версия издания Forbes назвала ИГ самой богатой террористической организацией. Тогда же французский журнал Le Nouvel Observateur сообщил, что "Исламское государство" имеет в своем распоряжении от $1 млрд до $2 млрд для финансирования затяжной войны с США и их союзниками.

Комментарии
Copy
Наверх