Международная группа отказалась от идеи создания трибунала по MH17 через ООН

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свечи в память о погибших.
Свечи в память о погибших. Фото: Lai Seng Sin/AP

Посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел заявил, что международная следственная группа по расследованию причин крушения Boeing на Донбассе отказалась от идеи учреждения трибунала по MH17 через ООН. В настоящее время Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина ищут альтернативный вариант установления виновных в трагедии. 

О прекращении усилий по созданию международного трибунала на основе решения Совета Безопасности ООН ван Дартел заявил в интервью РИА "Новости". "Россия очень четко заявила о своей позиции с помощью вето. Это конец усилий по учреждению трибунала, и теперь мы ищем альтернативы ему", - пояснил дипломат.

По его словам, в настоящее время эти варианты обсуждаются между странами, входящими в международную следственную группу. Среди альтернатив посол назвал расследование в рамках Международного уголовного суда (МУС), а также проведение межгосударственного суда стран международной следственной группы. Ван Дартел подчеркнул, что пока "безусловного приоритета" среди этих вариантов нет, поскольку обсуждение этого вопроса между партнерами продолжается.

Летом 2015 года несколько стран предложили создать международный трибунал для суда над виновными в крушении Boeing над Донбассом. Первыми с этой идеей выступили Нидерланды, подданных которых было больше всего среди жертв катастрофы. Малайзия, граждане которой управляли разбившимся Boeing, 14 июля 2015 года внесла в Совет Безопасности ООН резолюцию о создании трибунала для установления виновных в крушении лайнера, которую поддержали еще четыре страны - Бельгия, Нидерланды, Австралия и Украина.

Но Россия внесла в Совет Безопасности свой проект резолюции по катастрофе. Затем РФ наложила вето на документ, предлагающий создание международного трибунала, став единственной страной, проголосовавшей против этой инициативы. Россия выразила сомнения в объективности текущего расследования "из-за проблем с прозрачностью при его организации и методами работы, которые могут негативно повлиять" на его итог.

Комментарии
Copy
Наверх