В Стамбуле похороны жертв терактов проходят под антиправительственные лозунги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теракт в Анкаре.
Теракт в Анкаре. Фото: SCANPIX

Несколько сотен человек собрались 12 октября на окраине Стамбула, чтобы почтить память жертв страшного теракта, произошедшего на днях в Анкаре и унесшего, по последним данным, жизни 97 человек, передает NEWSru со ссылкой на Reuters. Некоторые из собравшихся выкрикивают антиправительственные лозунги. 

Толпа скандирует обвинения в адрес президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. На месте происшествия дежурит полиция. Отряды спецназа усилены водяной пушкой и бронетехникой.

Ожидается, что на акцию прибудет лидер прокурдской оппозиционной Народно-демократической партии (HDP) Селахаттин Демирташ. Накануне он принял участие в аналогичной акции в Анкаре. В ней приняло участие несколько тысяч человек, сообщали СМИ. Выступая перед собравшимися, Демирташ обвинил власти Турции в неспособности предотвратить трагедию.

Мероприятие не обошлось без происшествий. Участники митинга попытались возложить цветы на месте теракта, огороженном полицией. В результате произошло столкновение между демонстрантами и стражами порядка. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

Между тем власти Турции категорически отвергают свою виновность в произошедшей трагедии. Они считают, что за терактом стоят члены террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России). Эта версия на сегодня является приоритетной, заявил в понедельник в эфире турецкого телеканала NTV премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Теракт в Турции произошел в минувшую субботу, 10 октября. Две мощных бомбы взорвались близ железнодорожного вокзала в столице страны Анкаре в тот момент, когда там собирались участники митинга, призывающего к прекращению вооруженного противостояния между "Рабочей партией Курдистана" (РПК) и правительством. Власти Турции расценили взрывы как террористический акт. При этом ответственность за случившееся на себя не взяла ни одна радикальная группировка.

После теракта руководство РПК объявило о прекращении огня. В понедельник лидеры партии подтвердили приверженность этому заявлению, несмотря на то, что ВВС Турции нанесли авиаудары по силам группировки, убив 49 человек.

Комментарии
Copy
Наверх