Адвокат оспорит решение суда об отстранении Сависаара от должности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Sander Ilvest

Адвокат подозреваемого в коррупции Эдгара Сависаара Оливер Няэс в понедельник вечером подаст в Таллиннский окружной суд жалобу,  в которой оспорит принятое Харьюским уездным судом решение об отстранении Сависаара от должности мэра Таллинна.

"В общих чертах наша аргументация остается прежней - отсутствие оснований для  отстранения Сависаара от должности мэра Таллинна, хотя, конечно, у нас было время, чтобы дополнить свои позиции", - сказал Няэс в понедельник BNS.

30 сентября госпрокурор Лаура Вайк заявила, что ходатайство госпрокуратуры о снятии Сависаара с поста было взвешенным решением. «Мы рассмотрели доказательства, учли риск для уголовного следствия, взвесили выявленные в ходе следствия обстоятельства», - сказала она.

«Свидетелями по эпизодам, в которых подозревается Эдгар Сависаар, являются служащие горуправы Таллинна, которые напрямую или через посредника получают распоряжения от мэра. Мы считаем, что отстранение мэра от должности необходимо и обосновано для предупреждения оказания влияния на свидетелей. В качестве правоохранительного учреждения мы должны гарантировать свидетелям возможность дать показания без чужого влияния», - отметила Вайк.

Решение Харьюского уездного суда вступило в силу немедленно, его можно было оспорить в течение десяти рабочих дней. Закон разрешает подозреваемому, обвиняемому или защите через четыре месяца обратиться к суду с просьбой о проверке обоснованности отстранения от должности.

При исчезновении поводов для отстранения от должности прокуратура или судья по предварительному следствию может отменить санкции, пояснила госпрокуратура.

В конце прошлой неделе Харьюский уездный суд рассмотрел аналогичное ходатайство в отношении председателя горсобрания Таллинна Калева Калло и решил оставить его на рабочем посту.

Напомним, что 22 сентября полиция безопасности предъявила подозрение в коррупции мэру Таллинна и председателю Центристской партии Эдгару Сависаару. Согласно подозрению, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал взятки в виде материальных благ и льгот как для себя лично, так и в пользу третьих лиц. Общая сумма взяток предварительно оценивается в несколько сотен тысяч евро.

Комментарии
Copy
Наверх