В Египте освобождены сыновья экс-президента Мубарака

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каирский уголовный суд постановил, что срок, проведенный сыновьями Хосни Мубарака Алаа и Гамалем в предварительном заключении, превысил тот, к которому они были приговорены.
Каирский уголовный суд постановил, что срок, проведенный сыновьями Хосни Мубарака Алаа и Гамалем в предварительном заключении, превысил тот, к которому они были приговорены. Фото: Mohamed Elraai/AP

Египетский суд принял решение об освобождении двух сыновей бывшего президента страны Хосни Мубарака, обвинявшихся в финансовых махинациях, передает Би-би-си.

Согласно постановлению Каирского уголовного суда, срок, который братья Алаа и Гамаль Мубарак провели в предварительном заключении, превысил тот, к которому они были приговорены.

Оба сына экс-президента, смещенного в ходе восстания 2011 года, были арестованы вслед за своим отцом и обвинены в хищениях. В мае этого года суд приговорил их к трем годам лишения свободы.

Они обжаловали приговор, однако им еще предстоит суд по обвинениям в инсайдерских сделках.

Копившееся многие годы раздражение египтян, вылившееся в итоге в свержение Хосни Мубарака, в немалой степени было вызвано повсеместно распространенным убеждением в том, что он со своими сыновьями незаконно скопил гигантское состояние.

51-летний Гамаль Мубарак был одной из руководящих фигур в правящей тогда Национально-демократической партии и рассматривался как вероятный преемник своего отца на посту главы государства. Его 54-летний брат Алаа был заметной фигурой в бизнес-элите Египта.

С братьев были сняты обвинения в коррупции, однако в прошлом году они были приговорены к четырехлетнему сроку заключения после того, как суд признал их виновными в хищении миллионов долларов из казны.

Комментарии
Copy
Наверх