Каждый имеет право на свободу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон, 
государственный секретарь США
Хиллари Клинтон, государственный секретарь США Фото: Pm

К десятилетию принятия в США Закона о защите жертв торговли людьми. Хиллари Клинтон пишет о том, что торговля людьми, которая распространена сегодня во всем мире, оскорбляет элементарное человеческое достоинство и ломает судьбы миллионов людей. Борьба с современным рабством требует усилий всех государств.


 

По всей Америке в начальных классах учат, что рабство было отменено в XIX веке. Но, к сожалению, почти 150 лет спустя до искоренения этой всемирной беды еще далеко.
Сегодня эта беда принимает другую форму, и мы называем ее иначе — «торговля людьми». До сих пор она оскорбляет элементарное человеческое достоинство людей в Соединенных Штатах и во всем мире.

Оценки специалистов сильно расходятся, но, скорее всего, в мире страдают в неволе от 12 до 27 миллионов человек. Мужчин, женщин и детей вынуждают заниматься проституцией или трудиться в полях и на фабриках под контролем жестоких хозяев, грозящих им насилием или тюрьмой, если они попытаются бежать.

Печальные примеры
В этом году по крупнейшему уголовному делу о торговле людьми, когда-либо возбуждавшемуся в истории США, в штате Гавайи были предъявлены обвинения шестерым «вербовщикам». Они заставляли 400 тайских работников заниматься сельскохозяйственным трудом, изъяв у них паспорта и угрожая депортацией.

Мне довелось стать свидетелем того, какие страдания вызывает торговля людьми. Она не только приводит к травмам и жестокому обращению, но и лишает своих жертв возможности распоряжаться собственной судьбой.

В Таиланде я встречала девушек-подростков, которых с детства вынуждали заниматься проституцией, а теперь они умирают от СПИДа. В Восточной Европе я познакомилась с матерями, которые в результате торговли людьми потеряли сыновей и дочерей, не имея возможности обратиться куда-либо за помощью.

Это идет вразрез с нашей принципиальной убежден­ностью в том, что каждый человек заслуживает того, чтобы жить свободно, работать с достоинством и реализовывать свои мечты и планы.

Десятилетиями эту проблему по большей части не замечали. Но 28 октября исполнилось десять лет с того дня, как президент Билл Клинтон подписал Закон о защите жертв торговли людьми, который создал дополнительные возможности для предания суду участвующих в торговле людьми лиц и оказания юридических и прочих услуг их жертвам.

Сегодня полицейские, активисты и правительства более успешно координируют свои действия. Тысячи жертв по всему миру освобождены, и многие остаются в США с легальным статусом и разрешениями на работу. Некоторые даже стали гражданами США и посвятили себя благородному делу — больше не позволять торговцам людьми разрушать человеческие жизни.

Современное движение против торговли людьми не ограничивается Соединенными Штатами Америки. Почти 150 стран присоединились к Протоколу ООН о торговле людьми, чтобы защитить потерпевших и способствовать международному сотрудничеству в этой области.

Более 116 стран объявили торговлю людьми вне закона, и число выявляемых жертв и оказывающихся за решеткой преступников с каждым годом растет.

Однако нам еще предстоит долгий путь. Ежегодно Государственный департамент готовит доклад о торговле людьми в 177 странах, теперь включая и США. В последнем докладе сделан вывод о том, что 19 стран ослабили усилия по борьбе с торговлей людьми, а 13 государств не выполняют минимальных требований по ликвидации этой преступной деятельности, не пытаясь улучшить положение.

Особенно важно, чтобы правительства государств защищали тех, кто наиболее уязвим — женщин и детей, которые чаще всего становятся жертвами торговли людьми.

Они попадают в руки преступников, которые занимаются не только сексуальной, но и трудовой эксплуатацией, и составляют большинство среди тех, кто вынужден заниматься принудительным трудом: собирать хлопок, добывать редкоземельные минералы, танцевать в ночных клубах.

Число жертв может продолжать расти, поскольку глобальный кризис сталкивает с бездушными вербовщиками все больше женщин.

Умножить усилия
Нам необходимо приумножить усилия по борьбе с современным рабством. Надеюсь, что страны, которые еще не присоединились к Протоколу ООН о торговле людьми, сделают это.
Многие государства могут еще больше сделать для того, чтобы ужесточить свои законы против торговли людьми.

И все правительства способны выделять больше ресурсов на розыск потерпевших и наказание торговцев людьми.

Обычные граждане тоже могут помочь, настаивая на принятии законов, запрещающих все формы эксплуатации и предоставляющих ее жертвам поддержку, необходимую для восстановления.

Они также могут добровольно работать в местных приютах и призывать компании искоренять принудительный труд в своих сетях поставщиков, используя сайт www.chainstorereaction.com.

Может быть, проблема современной торговли людьми слишком серьезна и глубока, но решить ее можно. Используя все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для оказания давления на торговцев людьми, мы можем взять курс на искоренение современного рабства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх