Более 500 военнослужащих Сил обороны Эстонии направятся в Испанию на учения НАТО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Силы обороны Эстонии

Более 500 военнослужащих Сил обороны Эстонии направятся в Испанию для участия в совместных учениях подразделения быстрого реагирования НАТО Trident Juncture-2015.

Trident Juncture является крупнейшим из учений НАТО, для участия в которых Эстония направляет свое подразделение.

Учения пройдут на территории Испании, Португалии и Италии в период с 21 октября по 6 ноября, в них примут участие более 35 тыс человек, в том числе и Балтийский батальон, который является базовым подразделением Разведывательного батальона ( Scoutspataljon), который будет представлен на учениях  двумя механизированными пехотными ротами и подразделением обеспечения, сообщила BNS пресс-служба главного штаба Сил обороны Эстонии. Литва и Латвия будут представлены в Балтийском батальоне по одной пехотной роте от каждой страны.  

Всего Балтийский батальон насчитывает более тясячи военнослужащих, более половины которых составляют эстонцы.  

"Эстонии на учениях   Trident Juncture предоставляется возможность отработать  руководство международным батальоном и укрепить  сотрудничество стран Балтии в области обороны", - сообщили в  пресс-службе главного штаба Сил обороны Эстонии.

Эстонские военнослужащие прибудут  в Сарагосу к   19 октября. а в Эстонию возвратятся  8 ноября.

Учения Trident Juncture-2015 являются крупнейшими учениями НАТО после проводившихся в  2002 году Strong Resolve.

На прошлой неделе  в Северном порту Палдиски  в рамках крупнейшей за последнее время транспортной операции по отправке на учения НАТО в Испанию   техники, снаряжения и личного состав Балтийского батальона были погружены почти 250 единиц техники и более 70 морских контейнеров со снаряжением и техникой. На долю эстонского контингента приходятся почти 150 единиц техники, в том числе, 37 бронетранспортеров и 40 морских контейнеров. Пехотинцы Латвии и Литвы  грузятся со своим снаряжением и техникой в порту Риги. В меньших объемах грузы военного назначения тем же кораблем будут доставлены из страны-партнера НАТО Финляндии.

„ Перевозка подразделения уровня батальона является для нас крупнейшей за все время транспортной операцией, в рамках которой только для переброски заказан чартерный корабль и шесть чартерных авиарейсов. Такие же крупные транспортные средства будут задействованы и для возвращения с учений», - сообщил координатор переброски, лейтенант Тоомас Пярнпуу.

Наряду с 27 странами НАТО в учениях будут задействованы вооруженные силы семи стран — партнеров альянса: Австралии, Австрии, Боснии, Македонии, Украины, Финляндии, Швеции и ряд международных организаций — Европейский Союз, Африканский Союз, ОБСЕ и Международный Красный Крест .  

Комментарии
Copy
Наверх