Профсоюзы завтра одобрят минимальную зарплату в 430 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Деньги.
Иллюстративный снимок. Деньги. Фото: SCANPIX

По словам  лидера Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэпа Петерсона, профсоюзы,  вероятно, одобрят во вторник предложение о повышении минимальной зарплаты в следующем году до  430 евро, а в 2017 году -   до 470 eвро, выдвинутое в четверг государственным примирителем.

"Работодатели дали понять, что предложение действительно целиком, хотя для нас было велико искушение отложить дебаты до будущего года, когда будет запущен ряд образовательных проектов, а позиции предпринимательства улучшатся. Однако мы предложение рассмотрим целиком и завтра примем решение" ,- сказал Петерсон BNS.

По мнению Петерсона, Центральный союз профсоюзов  может одобрить предложение государственного примирителя.

"Не осмелюсь прогнозировать, однако в настоящий момент ощущается, что  сценарий развития стал меньше на те варианты, с которыми мы не согласились, а вот другие варианты еще действительны",- сказал Петерсон.

Собрание правления  Центрального союза профсоюзов Эстонии состоится во вторник, на повестке дня обсуждение предложения по повышению минимальной зарплаты, выдвинутого в четверг государственным примирителем.

Госпримиритель  предложил Центральному союзу работодателей Эстонии и Центральному союзу профсоюзов Эстонии утвердить в качестве минимальной ставки месячной зарплаты на 2016 год 430 евро, а на 2017 год — 470 евро. В 2016 году минимальная часовая ставка составила бы 2,54 евро, а месячная ставка при работе на полную ставку — 430 евро, в 2017 году минимальная ставка составила бы 2,78 евро в час и 470 евро в месяц. Союз работодателей сообщил в четверг, что согласен с предложением.  

Комментарии
Copy
Наверх