Педагог Алена Тедер: инициатором решения школьного конфликта должен выступать учитель

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Безопасно ли в школе, и с легким ли сердцем мы оставляем в ней детей, отправляясь утром на работу, знают ли ученики, где искать помощи в случае проблем, насколько доступная помощь эффективна, разбирались ведущие телепрограммы «Касается всех» Юлия Календа и Роберт Голышев во втором выпуске передачи. 

Говоря о разумной степени родительской опеки в учебной среде, учитель русского языка и литературы Таллиннской Гуманитарной Гимназии Алена Тедер подчеркивает, что задача как родителей, так и учителей вырастить ребенка не только умного, но и самостоятельного, ответственного за свои поступки, сообщает Etnoweb.

Ребенок, который привыкает к постоянной опеке и защите взрослых, в итоге оказывается социализированным в меньшей степени. В то же время, безусловно, любой родитель всегда должен интересоваться школьной жизнью ребенка и быть в курсе событий. 

В случае же конфликтной ситуации педагог также призывает не забывать о том, что стоит разграничивать зоны, где взрослый может и должен вмешаться, тщательно взвешивая, как это лучше сделать: начать самостоятельное выяснение отношений с обидчиком или же поговорить с классным руководителем. Тедер обратила внимание и на то, что порой родители на эмоциях обращаются сразу в администрацию школы, не зная полной картины возникшей ситуации, в то время как вопрос можно было решить просто поговорив с учителем. «Опрометчивые поступки при разбирательстве конфликта с другими учениками или педагогом приведут к тому, что может пострадать именно ребенок, поскольку он станет тем единственным объектом для вымещения недовольства другой стороны», говорит Тедер. Она также отметила, что в случае разногласий с учителем-предметником нередко в итоге «страдает предмет». 

Что касается решения конфликтов, то инициативу в разрешении оных должен проявлять учитель. Именно его задача - дать оценку ситуации и, в случае необходимости, принять определенные меры. Специалист уверена: когда учитель держит контакт с родителями, последние испытывают доверие к школе, получая тем самым подтверждение, что о ребенке позаботятся. Тедер признает, что педагог порой, чего-то не зная об ученике, действительно может задеть его за живое: «Будучи учителем, прежде всего, необходимо взвешивать, о чем ты спрашиваешь, особенно если вопросы задаются публично». 

Выполнила Карина Пыдра специально для передачи «Касается всех» на ETV+.

Эта новость подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх