XI «Золотая Маска в Эстонии»: фестиваль обещает сюрпризы

Елизавета Калугина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф рассказывает о мюзикле «Чаплин». Рядом – руководитель международных программ «Золотой Маски» Тамара Арапова.
Директор Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф рассказывает о мюзикле «Чаплин». Рядом – руководитель международных программ «Золотой Маски» Тамара Арапова. Фото: Ээро Вабамяги

С 12 по 20 октября в Таллинне вновь проходит фестиваль «Золотая Маска в Эстонии», ставший за одиннадцать лет своего существования самым ожидаемым театральным событием и, без малейшего преувеличения, одним из главных культурных событий года в Эстонии.

Десять лет – не предел

Вчера, 12 октября, в Министерстве культуры состоялась пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля. О грядущих мероприятиях в рамках «Золотой Маски в Эстонии» рассказали организаторы проекта: руководитель международных программ «Золотой Маски» Тамара Арапова, директор Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф и посланник советника посольства РФ в Эстонии Станислав Макаренко.

Министерство культуры представлял вице-канцлер Хиллар Сейн, Департамент культурных ценностей Таллинна – Леннарт Сундья. Также на мероприятии присутствовала координатор проекта «Золотая Маска в Эстонии» Светлана Янчек. Увы, никто из актеров первого спектакля фестиваля, мюзикла «Чаплин», присутствовать на встрече не смог ввиду репетиции.

Светлана Янчек вкратце коснулась истории фестиваля, напомнив, что в 2005 году Эстония была первой зарубежной страной, в которой прошла «Золотая Маска». Сейчас фестиваль значительно расширил свою географию и пользуется широким признанием не только в России, но и за рубежом. Базовое финансирование «Золотой Маски в Эстонии» исходит от Минкульта, кроме того, фестивалю оказывают поддержку фонд «Капитал культуры» и огромное количество частных спонсоров. Одним из партнеров фестиваля является посольство Российской Федерации в Эстонии.

Станислав Макаренко, представлявший на пресс-конференции посольство РФ, отметил, что появилась хорошая традиция встречаться каждый год в рамках «Золотой Маски», несмотря на политические перемены и экономические невзгоды: «Люди знают, что этот фестиваль стал частью культуры города. Большое спасибо самоуправлению Таллинна за то, что всегда нас ждут, принимают и оказывают содействие этому важному начинанию».

Тамара Арапова, координирующая международные программы «Золотой Маски», отметила: в свое время никто не мог предположить, что частная инициатива театрального сотрудничества обретет подобные масштабы и превратится в огромное и долгосрочное мероприятие. «Вопреки расхожему представлению о том, что срок каждого театрального проекта составляет около десяти лет, по прошествии этого времени фестиваль по-прежнему не теряет своей энергии», – подытожила Арапова.

Онегин как блогер

Формирование афиши «Золотой Маски в Эстонии» – сложный и творческий процесс. Эксперты отбирают из лонг-листа наиболее яркие и интересные представления, которые будут представлены на суд публики. До местного зрителя доходят не просто лучшие спектакли, но лучшие из лучших. В этом году программа возвращается к истокам русской классики – будут показаны спектакли по мотивам произведений Островского, Тургенева и Пушкина. Однако классических постановок ждать не стоит: режиссерские трактовки отличаются смелостью и стилистическим многообразием.

Хедлайнером одиннадцатой «Золотой Маски» и наиболее коммерчески успешным спектаклем этого года стал первый в истории фестиваля мюзикл «Чаплин», в котором участвуют оркестр, хор и балетная труппа. 127 участников играют бродвейский хит «Чаплин» дважды.

Спектакль в постановке американской бригады с артистами питерского Театра музкомедии рассказывает о том, что стоит за мифом о гении, чье имя золотыми буквами вписано в историю кинематографа. «Увидев впервые этот спектакль на Бродвее в августе 2012 года, я очень захотел перенести его на петербургскую сцену, – сказал Юрий Шварцкопф, директор Театра музкомедии. – В январе 2013 года мы начали переговоры о постановке “Чаплина” с американской командой, а 13 сентября того же года сыграли премьеру на сцене нашего театра».

Новосибирский театр «Красный факел» представит неожиданное переосмысление «Евгения Онегина» (режиссер Тимофей Кулябин). Создатели позиционируют этот творческий эксперимент как горькую и ироничную историю о современных молодых людях. «Это спектакль про силу времени, которое без остатка стирает людей с лица земли, не оставляя ничего, даже памяти. Онегин – современный тип блогера-циника, пытающегося скрыть за разочарованием безотчетный гедонизм», – говорит о новаторском представлении эксперт «Золотой Маски» Павел Руднев.

Зрителей ждут также спектакли «О-й. Поздняя любовь» (режиссер Дмитрий Крымов) по одноименной пьесе Островского («О-й» имеет здесь несколько значений – это отсылка одновременно и к фамилии автора, и к измененному финалу) и «Все мы прекрасные люди» (режиссер Юрий Бутусов) по пьесе Тургенева «Месяц в деревне», а также OFF-программа, в рамках которой пройдут творческая встреча с Тимофеем Кулябиным, обсуждение спектаклей «Онегин» и «О-й. Поздняя любовь» с режиссерами и актерами, лекция режиссера Бориса Павловича о социальном театре России и семинар для учителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх