Месяц Франции в Эстонии, или Accord!, еще Accord!

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Писатель и кинорежиссер Жан-Филипп Туссен станет одним из гостей фестиваля Accord!.
Писатель и кинорежиссер Жан-Филипп Туссен станет одним из гостей фестиваля Accord!. Фото: wikimedia.com

С 12 октября по 13 ноября в Эстонии пройдет очередной фестиваль французской культуры Accord!. Французы, как известно, дьявольски изобретательны во всем, что касается культурных материй, от кулинарии до моды. Фестиваль предлагает уникальную возможность погрузиться в современную французскую культуру.

14 октября в стенах таллиннского Французского института откроется выставка с прекрасным названием «Женщины и коньяк», посвященная «Женскому клубу коньяка в Эстонии», появившемуся у нас десять лет назад и объединяющему женщин разных возрастов и профессий по одному общему интересу – участницы клуба приобщаются к тонкостям дегустации благородного напитка и узнают об истории его создания. Есть у клуба и собственная марка коньяка, созданная при посредстве коньячных домов «Шато де Монтифо» и «Максим Трижоль». Выставку осенит своим присутствием сам Максим Трижоль, профессиональный перегонщик с 1962 года. Можно будет продегустировать и коньяк, правда, не бесплатно, а за два евро.

Совсем иная выставка откроется 15 октября в Тарту. Называется она «Сетумаа. Хрустальное королевство в интерпретации Жереми Юнга». Зрители увидят фотографии модного французского фотографа, который несколько раз посетил Эстонию, чтобы изучить особенности сету.

«В 2013 году я случайно узнал, что хотя Эстония уже больше 20 лет является независимым государством, между ней и Россией нет договора о границах. А раз границы не согласованы, значит, де-факто не утверждена и точная граница Европейского Союза, а также Шенгенской зоны! Как возможна подобная прореха? Как живут люди в приграничных районах? Так я и открыл для себя народ сету, существующий в своем королевстве, разделенном надвое – оно и русское, и эстонское. Как возник этот парадокс?» – спрашивает фотограф. Жереми Юнг встретился с вице-королем сетуского государства и узрел сетуское божество Пеко, покоящееся в Печорском монастыре...

21 октября фестиваль Accord! предложит кинолюбителям документальное кино «“Тара” в эпицентре климатических изменений» о захватывающем кругосветном путешествии научного судна «Тара». Фильм заставит задуматься о глобальных проблемах и позволит насладиться великолепным видеорядом, а после сеанса состоятся дебаты о глобальном потеплении. Любители музыки, в свой черед, смогут приобщиться 24 октября к электронной музыке ди-джея Mondkopf, который даст концерт под фантастическим названием «Телепортация с телебашни».

28 октября те, кто обожает литературу не только Франции, но и других стран, где живут франкофоны, смогут побывать на встрече с бельгийским писателем и кинорежиссером Жаном-Филиппом Туссеном, автором романов «Бег» и «Правда о Марии». Кроме того, 4 ноября в Хаапсалу и 5 ноября в Таллинне пройдут чтения с живыми иллюстрациями «Страна забытых игрушек», в ходе которых наша столица объединится с Парижем, чтобы создать на карте Эстонии новый сказочный мир! Повесть об этом мире написана молодой писательницей Кайри Лоок и проиллюстрирована художницей Изабель Бонамо.

Наконец, 16 октября политологи Анн-Мари Ле Глоанек и Велло Петтай поднимут вопрос о проблемах безопасности и сохранности европейских границ. Дискуссия «Вопрос о границах Европы, Запада и Востока» пройдет в таллиннском Европейском доме.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх