Эвелин Калдоя: неистовая кампания

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин Калдоя
Эвелин Калдоя Фото: Andres Haabu / Postimees

Сразу после самого масштабного (по меньшей мере 95 погибших) теракта в истории Турции формально был объявлен трехдневный траур, но у представителей главных политических сил, видимо, перед глазами другие цифры – 20 дней до выборов.

Премьер-министр ведущей борьбу за возможность оставаться у власти Партии справедливости и развития (АКР) Ахмет Давутоглу заявил, что хочет посоветоваться по поводу инцидента с двумя представленными в парламенте оппозиционными партиями – Республиканской народной партией (СНР) и Партией национального действия (МНР).

Третью партию – Народную демократическую партию (НDP) – он оставил в стороне. Дело в том, что НDP оказалась бельмом в глазу АКР. Изначально объединившая курдов политическая сила снискала также продержку многочисленных турок.

В свою очередь СНР имеет зуб на положившую конец ее доминированию АКР. Лидер СНР Кемаль Кылычдароглу в субботу пообещал, что готов в тяжелый момент поговорить с Давутоглу. По правительству АКР ведется огонь: вина за случившееся ложится на лиц, отвечающих за внутреннюю безопасность.

Лидер МНР Девлет Бахчели так же винит во всем правительство АКР. По его мнению, в своей внешней политике Турция сунула нос, куда не следовало. Поскольку Давутоглу не стал приглашать их к переговорам, НDP не нужно было определять свою позицию. Сопредседатель этой партии Селахаттин Демирташ напомнил о двух совершенных летом терактах в Диярбакыре и Суруче, на территории курдов и против курдских политобъединений. Активного противодействия со стороны правительства не было, и можно предположить, что правящий кабинет нынешняя ситуация устраивает.

Считается, что террористическая РКК, в свою очередь, ненавидит НDP, которая пытается мирными средствами заниматься теми же проблемами, которые в течение десятилетий заострялись экстремистами посредством насилия. По этой причине РКК и стоит в одном ряду с т.н. Исламским Государством и левыми радикалами в качестве главных подозреваемых в организации терактов. Тем не менее, хотя бы на уровне риторики РКК проявила благоразумие, объявив, что с их стороны борьба хотя бы до выборов прекращается.

В понедельник Анкара заявила о причастности Исламского Государства к терактам. По приказу турецкого правительства по целям РКК были нанесены удары с воздуха. И официально объявленная приостановленной по случаю траура предвыборная кампания, кажется, продолжилась на еще более неистовой ноте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх