В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1910 году

Своеобразная дружба за счет селян. Двое приятелей в трогательном единодушии на внушительном расстоянии протягивают друг другу руки.

Один из них это «радикальное» эстонское газетное издание в Таллинне. Оно еще не ведает, чего же на самом деле желает. Жаждет лишь одного: его должны хотя бы немного заметить. Поэтому оно с невероятным упорством ищет, нет ли в обществе еще какого-нибудь интереса, за который можно было бы ратовать, чтобы образовался приход, готовый нести расходы на его издание. В ходе поисков приятели, кажется, пришли к мнению, что прежде всего стоит испытать удачу на той самой почве, на которой новички и прежде уже пытались «бороться за выживание».

Ведь журналистика по всей Эстонии, кроме разве какого-нибудь жалкого местного оратора, зиждется на национальной основе. Однако таллиннские журналистские предприятия прослышали, что кое-какие новые газеты, в свое время выступая против национальной идеи, нашли определенный отзыв в рабочих кругах. Чтобы у них сейчас было что сказать, нечто такое, о чем другие говорить не желают, таллиннский предприниматель время от времени, хотя и не без трусливой осмотрительности, пытается подавать голос против эстонской национальной идеи.

Второй друг – вестник крупного рижского капитала, который может вещать и от имени наиболее вольнодумных крупных остзейских землевладельцев. Он тоже усматривает в эстонской национальной идее одно только зло.

Оба приятеля, как можно заметить из обзора журналистики, сходятся в том, что это совершенно ужасно, когда Postimees во имя будущего родины и народа выступает против крупных остзейских землевладельцев, призывая к борьбе за культуру. (13.09.1910)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх