Американские военные сбросили 50 тонн боеприпасов повстанцам в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Сирии идет война.
В Сирии идет война. Фото: SCANPIX

Пентагон доставил около 50 тонн боеприпасов повстанцам, сражающимся против джихадистов "Исламского государства" на северо-востоке Сирии, передает Би-би-си.

Пресс-секретарь Пентагона заявил, что ночью в провинции Хассакех транспортный самолет С-17 сбросил паллеты со стрелковым оружием, боеприпасами и гранатами.

Как сообщается, все оружие было благополучно получено повстанцами.

Эта операция была проведена после того, как США отказались от плана по подготовке тысяч "умеренных" повстанцев для борьбы с ИГ, на который предполагалось выделить 500 миллионов долларов.

Деньги вместо этого будут использованы для обеспечения столь необходимыми боеприпасами и оружием уже существующих повстанческих групп.

Лидеры этих арабских сирийских группировок были проверены и пользуются доверием возглавляемой США коалицией, сражающейся против ИГ, добавил представитель военного ведомства.

Представитель одной из групп, "Революционного фронта Ракки", заявил агентству Reuters, что, по их сведениям, поставки вооружений призваны помочь начать совместное с курдскими отрядами народной самообороны наступление на оплот "Исламского государства" город Ракку.

"Революционный фронт Ракки" и отряды курдской милиции являются частью альянса арабских и курдских групп "Демократические силы Сирии", о создании которого было объявлено в понедельник.

В заявлении, направленном в агентство Reuters, от имени курдских отрядов самообороны говорится, что быстрое развитие событий на военном и политическом фронтах требует единой общенациональной военной силы для всех сирийцев, включая курдов, арабов, сирийцев и другие группы.

Бойцы курдской милиции при поддержке арабских повстанцев и возглавляемой под прикрытием воздушных ударов возглавляемой США коалиции смогли оттеснить ИГ с большей части территории севера Сирии в прошлом году и в настоящее время контролируют большую часть Хассакех.

Комментарии
Copy
Наверх