Яна Тоом: Путин ведёт себя в Сирии, скорее, правильно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутат Европарламента Яна Тоом.
Депутат Европарламента Яна Тоом. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Депутат Европарламента Яна Тоом приняла участие 12 октября в передаче «Reporteritund» на Vikerraadio. Тема эфира была  «Русские в Сирии». На вопрос ведущего, необходимо ли вмешательство России в сирийский конфликт и ведет ли себя там президент Путин правильно, Тоом ответила: «Скорее, да», - сообщает бюро евродепутата.

По поводу длящихся уже много месяцев воздушных операций западной коалиции она констатировала: «Никакого мандата у этих сил нет. И они ничего не смогли сделать. Где результаты?»

По словам Тоом, интересы России понятны. Во-первых, падающая цена на нефть, что очень плохо для российской экономики. Если удастся одолеть ИГИЛ, то цена начнет расти. Во-вторых, очень скверно, что такой очаг напряженности находится сравнительно недалеко от Северного Кавказа. В-третьих, Россия никак не могла мириться с тем, что её не воспринимают как серьезного игрока. Теперь, заметила Тоом, она таковым, безусловно,  является — особенно после запуска ракет в сторону Сирии с Каспия.

По мнению евродепутата, Россия не только способствует стабилизации в регионе — она использовала провал западной политики, чтобы достичь своих целей, чтобы на Западе с нею вновь стали считаться. «Пару дней назад Юнкер (Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии. – Ред.) сказал, что Россия должна быть стратегическим партнером. Но я помню, как весной Федерика Могерини сказала, что Россия больше не стратегический партнер. То есть за эти месяцы что-то случилось. И я склоняюсь к мысли о том, что случилась Сирия», — отметила Тоом.

Ведущий радиопередачи напирал на то, что тактика Путина – прежде всего, защитить режим президента Сирии Башара Асада. Яна Тоом напомнила, что Путин и не скрывает: первая цель – поддержка режима Асада. «Я верю, что укрепление власти Асада и последующие переговоры с привлечением умеренной оппозиции и представителей руководимой США коалиции могут реально улучшить ситуацию», — считает Тоом. Она также напомнила, что главной проблемой региона в данный момент является Исламское государство, и, анализируя ситуацию, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что до вмешательства России в ситуацию в борьбе с этим злом не было достигнуто ровно никаких успехов.

То есть Путин должен продолжать авианалеты до тех пор, пока Асад сможет вновь контролировать государство, спросил ведущий. Тоом: «Не знаю, должен ли, но  будет делать это обязательно.  И я полагаю, что на сей счет он не спросит ни моего мнения, ни мнения Эстонии, ни даже Евросоюза».

Какова может быть роль России в будущей геополитике – более или менее значительной? «Конечно, она должна быть более значительной, так как любое равновесие — вещь хорошая», — подчеркнула Яна Тоом.

Комментарии
Copy
Наверх